Сотрудник УрГПУ Татьяна Белова приняла участие в работе форума «Педагоги России: инновации в образовании»

6 июня 125
Рассказать

3 и 4 июня на базе Государственного университета управления состоялся традиционный форум «Педагоги России: инновации в образовании».

В работе форума активное участие приняло Свердловское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания, председатель совета которого — ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Руководитель исполкома Свердловского отделения ВПС, аналитик научно-образовательного центра инновационной деятельности УрГПУ Татьяна Белова возглавила работу на двух тематических площадках: «Смысловое чтение — способ формирования универсальных учебных действий» и «Морфология современного урока», где шла речь о реализации системно-деятельностного подхода в образовательной деятельности, что обеспечивает формирование функциональной грамотности школьников. А это, в свою очередь, — залог успешной социализации обучающихся, их активной жизненной позиции.

В первый день форума с инновационными проектами, положительным опытом в организации образовательной деятельности знакомились педагоги дошкольных образовательных организаций.

Программа второго дня была посвящена школьному образованию. В пленарном заседании принял участие Виктор Басюк, председатель учебно-методического объединения по общему образованию Министерства просвещения Российской Федерации. Тема его выступления — «Качество общего образования: основные векторы развития».

Работа площадок форума была направлена на знакомство с инновационными технологиями обучения и воспитания детей, с успешными практиками социального проектирования, исследовательской деятельности, на обсуждение проблем современной семьи, взаимодействие родителей и школы.

Форум вызвал большой интерес у педагогов, о чём участники говорили при подведении итогов работы площадок и секций, благодарили организаторов за актуальность тематики и качество подготовки методических материалов для педагогов.

по материалам сайта ГУУ