Сотрудник УрГПУ Татьяна Майданова приняла участие во Всероссийском совещании по проблемам детского отдыха

15 сентября 2020 271
18.06.21 271

14 сентября аналитик управления научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ Татьяна Майданова стала участником Всероссийского экспертного совещания на площадке ОНФ Свердловской области на тему «Актуальные проблемы организации отдыха детей и их оздоровления в условиях пандемии».

По итогам мероприятия от участников совещания поступили предложения органам власти по улучшению ситуации с летним отдыхом и оздоровлением детей.

— Летом самым главным условием открытия и работы детских загородных оздоровительных лагерей в новых реалиях стало обеспечение безопасности детей до заезда в лагерь и в период пребывания на смене, недопущение заноса и распространения коронавирусной инфекции внутри лагеря, — прокомментировала Татьяна Майданова. — Практически, лагеря этим летом функционировали в режиме закрытой загородной обсервации. Дополнительные предписания ужесточали работу лагеря и проведение смены с детьми: среди требований были обязательное проведение анализов на наличие антител на Сovid-19 для всех сотрудников, работа коллектива вахтовым методом, усложненный медицинский осмотр в день заезда, ежедневный контроль здоровья детей и сотрудников, использование индивидуальных санитайзеров и установка стационарных дозаторов дезсредств в помещениях, увеличение кратности дезобработок жилых помещений. Также необходимо было усилить медперсонал лагерей дополнительной единицей из числа младшего медперсонала, в первую неделю смены отказаться от общелагерных мероприятий, запретить родительские дни и посещение лагеря сторонними лицами. Организаторы постарались выстроить программы смены так, чтобы дети как можно больше времени проводили на свежем воздухе.

Несмотря на все сложности, Свердловская область вошла в число 44 субъектов России из 85, в которых была проведена летняя оздоровительная кампания. 23 тысячи детей (что составляет 20% от планируемого количества детей) смогли отдохнуть в 59 оздоровительных лагерях и 6 санаториях области. Время летней кампании по оздоровлению и отдыху детей было продлено до 15 сентября. При благоприятной эпидобстановке в Свердловской области оздоровление и отдых детей в загородных лагерях будут возможны в каникулярное время осенью и зимой.

По итогам Всероссийского совещания поступило предложение выйти с инициативой в Министерство просвещения РФ по возобновлению реализации проекта внедрения воспитывающей среды в образовательные организации и организации отдыха детей, а также возобновить деятельность (в рамках госзаказа) региональных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров на базе педвузов РФ. Центры могут осуществлять методологическую и мониторинговую работы по сопровождению сферы детского отдыха и оздоровления детей.

Аналитик УрГПУ Татьяна Майданова является членом Свердловского областного родительского комитета Свердловского областного отделения Национальной родительской ассоциации, Свердловской региональной общественной организации «Форум женщин Урала». В совещании также приняли участие члены штаба, эксперты и активисты ОНФ Людмила Золотницкая и Оксана Лунегова.

по материалам УНОиПД