Сотрудник УрГПУ выступил на круглом столе в Общественной палате РФ

17 февраля 332
17 февраля 332

15 февраля начальник управления молодежной политики УрГПУ  Андрей Вотинцев принял участие в круглом столе «Гражданское воспитание как основа кадрового потенциала» который состоялся по инициативе Общественной палаты России.

Организаторами онлайн-встречи выступили Комиссия по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности и автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

Цель круглого стола — развитие современных форм гражданского образования. Участники обсудили факторы и условия формирования целостной актуальной системы гражданского воспитания, место образовательной организации и НКО в формировании целостной современной системы гражданского воспитания.

Участниками круглого стола стали члены ОП РФ, представители федеральных и региональных исполнительных органов власти и образовательных организаций, специалисты сферы воспитания из числа лидеров НКО и ученых.

В своем выступлении Андрей Вотинцев рассказал о проектах УрГПУ, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи: о Всероссийской многофункциональной гражданско-патриотической платформе «Живая история», одноименном Всероссийском фестивале молодежных патриотических и социальных проектов, комплексном проекте «О России по-русски» —, включающем в себя несколько автономных проектов.

— Сегодня проектный подход востребован молодежью, он стал привычным, применяемым — в силу своей универсальности — в самых различных областях деятельности, — отметил Андрей Вотинцев. — Молодёжь, участвуя в проектной деятельности, получает от этого позитивные эмоции, которое становятся стимулом для последующей деятельности, а патриотическая направленность проектной работы обеспечивает становление молодых людей как граждан своего Отечества.

Также Андрей Вотинцев подчеркнул, что использование проектного подхода позволяет воспитывать у молодых людей коммуникабельность, морально-нравственные качества, формировать навыки интеллектуальной и информационной работы, желание и умения позитивного воздействия на окружающих.

По итогам круглого стола планируется подготовить практико-ориентированную резолюцию, которая будет направлена широкому кругу субъектов гражданского воспитания.