Сотрудник УрГПУ выступил с докладом на конференции по дизайну городских пространств в Казани

2 июня 147
2 июня 147

В Институте истории им. Ш. Марджани в Казани состоялась конференция «Поиск образа города. Гуманитарные науки в городском искусстве и дизайне среды». Конференция прошла в смешанном очно-дистанционном формате. УрГПУ на конференции представлял аналитик лаборатории перспективных социосредовых исследований Дмитрий Руденкин.

Центральной темой конференции стал поиск новых направлений применения социально-гуманитарного знания для объяснения и эффективного планирования пространственного развития. В ходе конференции эксперты обсуждали вопросы, связанные с городской культурой, урбанизацией, уличным искусством, вандализмом, идентичностью населения крупных городов. Междисциплинарный характер конференции позволил наладить продуктивный диалог между исследователями разных направлений и обсудить, как ученые, художники, кураторы, местные жители и другие участники процесса формирования ткани города договариваются между собой для развития идентичности территорий.

Дмитрий Руденкин презентовал доклад об актуальных исследованиях молодежного вандализма, выполняемых в университете при поддержке Российского научного фонда. В ходе своего выступления он рассказал о том, какие доминанты отношения к вандализму устоялись среди городской молодежи в современной России, и отметил основные отличия этих доминант от общественного мнения молодежи других стран. Представленный им доклад был высоко оценен участниками конференции.

— Это оказалась очень интересная и важная конференция. Ценно, что организаторам удалось объединить для общего разговора специалистов очень разного профиля. Сложность современной городской культуры такова, что адекватно понять, как она развивается и почему, возможно только в рамках междисциплинарного анализа, обмена мнениями. На мой взгляд, именно такой междисциплинарный диалог у организаторов конференции построить получилось очень хорошо. Участие в этом диалоге дало бесценный опыт и подкинуло много новых идей для исследований, которые мы с коллегами будем реализовывать дальше, — отметил Дмитрий Руденкин.

Очное участие в работе конференции приняли более 30 экспертов и ведущих специалистов в области социологии, фольклористики, городской среды и культуры, паблик-арта, стрит-арта, антропологии, этнологических исследований и истории.

Конференция была организована Институтом истории Академии наук Татарстана и Институт исследования стрит-арта из Санкт-Петербурга при поддержке компании «Татнефть».

Лаборатория перспективных социосредовых исследований

Фото Карины Хакимовой