Сотрудник УрГПУ выступила на конференции «Вызовы образования 2020: новые компетенции педагога»

22 декабря 2020 232
21.06.21 232

Конференция для учителей, воспитателей и педагогов специального образования прошла 15—17 декабря в режиме онлайн. Для участников были организованы три секции: «Функциональная грамотность», «Цифровая грамотность» и «Мягкие навыки».

Педагоги обсудили новые компетенции, которые стали актуальными и потребовали развития в 2020 году. О важности «мягких» навыков коллегам рассказала директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности УрГПУ Ирина Ларионова.

— Этот вопрос является актуальным и для педагогов, и для школьников, — считает Ирина Анатольевна. — Одно из направлений нашей работы с Ассоциацией классных руководителей — это как раз формирование социальных компетенций педагога. Не менее значимо и развитие гибких навыков у учащихся: способностей к коммуникации, умению взаимодействовать, работать в команде.

Ирина Ларионова подробно раскрыла участникам конференции такие soft skills, как установление и поддержание контакта, убеждающие речевые стратегии, мотивация, лидерство, планирование и контроль, активная жизненная позиция, креатив, управление временем и жизнью. Она заострила внимание на проблеме самопрезентации современных школьников. У них зачастую нет других способов заявить о себе, кроме соцсетей, и задача педагога — предложить ученикам другие возможности для самопрезентации, не ограничивающиеся набором «лайков».

Также участники конференции «Вызовы образования 2020: новые компетенции педагога» подвели профессиональные итоги уходящего года, обсудили инструменты для развития лидерских качеств, критического и креативного мышления педагога, проблемы цифровой безопасности и мотивации детей на дистанте и такой удаленный способ формирования гибких навыков у школьников, как онлайн акселератор.

Кристина Черникова