Сотрудники и студенты УрГПУ на форуме «Школа неравнодушных родителей» в Верхнем Тагиле

20 марта 2019 515
25.06.21 515

16 марта в Верхнем Тагиле на базе школы № 8 прошел уже седьмой по счету форум «Школа неравнодушных родителей». Форум собрал 270 родителей, педагогов и выпускников трёх школ. Все участники в субботний день пришли с намерением повысить свою компетентность в определенных вопросах.

Образовательный форум «Школа неравнодушных родителей» объединил деятельных и ответственных людей разных профессий в группу энтузиастов, готовых в выходной день выехать в любой уголок области для просвещения родителей и педагогов по вопросам обеспечения безопасности детей

Структура работы форума такова, что участники по своим интересам разбились на группы и разошлись по площадкам, на которых работали специалисты. Одна из площадок была посвящена совместной деятельности родителей и детей на занятии, посвященном формированию самосохранительного поведения на дороге. Ведущими стали председатель и секретарь Свердловского областного родительского комитета Людмила Золотницкая и Светлана Стукова.

Для выпускников школ студенты третьего курса УрГПУ провели профориентационный тренинг «Я выбираю», где рассказали, как важно выбрать профессию, которая будет по душе и в то же время востребована в обществе.

Мастер-класс для педагогов по организации системно-деятельностного обучения провела руководитель областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», эксперт по независимой оценке качества образования, сотрудник УрГПУ Татьяна Белова.

Татьяна Майданова, директор Окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров УрФО, базирующегося в УрГПУ, познакомила педагогический состав школ с методами и приемами планирования рабочего времени и организацией рабочего места, рассказала о приемах тайм-менеджмента, которые могут помочь при профессиональной деформации и выгорании.

Тон всему мероприятию задал сотрудник региональной Госавтоинспекции, выступив с интерактивной беседой «Как сохранить жизнь на дорогах». Он разобрал типичные ситуации, в которых люди получают травмы на дорогах.

Еще на одной площадке тренер, психолог Школы безопасности «СТОП-УГРОЗА» Елизавета Аверкиева в ходе лекции «Способы защиты семьи и ребенка, возможности родительского контроля оффлайн и онлайн» дала родителям практические советы по максимальному обеспечению безопасности ребенка на улице (оффлайн) и в интернете (онлайн), полезные «адреса-пароли-явки», ответы на вопросы о воспитании культуры безопасного поведения.

Председатель Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич на своей площадке «Вызовы при воспитании школьника в современных условиях: внешние и внутренние угрозы» рассказал, как правильно работать с детьми и молодежью по профилактике асоциальных явлений и потребления психоактивных веществ.

Педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ЛАДО» Оксана Лунегова провела мастер-класс, на котором подсказала родителям способы диагностики «плохого» поведения и состояния ребёнка. Рассказала, как можно просто и эффективно определить причины неудовлетворительного эмоционального состояния, проблемного поведения ребёнка в семье или за её пределами.

Мероприятия форума прошли «на одном дыхании», родители долго не отпускали с площадок приехавших специалистов, потому что живое общение, положительная энергетика и профессиональные ответы на сложные вопросы взаимоотношений «родители-дети-педагоги», волнуют многих участников форума. Следующий выезд запланирован на 6 апреля в Невьянск.

по материалам сайта гибдд.рф