Сотрудники УрГПУ на летней школе молодых ученых

6 июля 181
Рассказать

27- 29 июня прошла Первая летняя школа молодых ученых в УрГЭУ. Сотрудники Уральского государственного педагогического университета выступили в роли экспертов, обучающихся и координаторов.

Мария Ворошилова, начальник управления научно-образовательной деятельности УрГПУ, выступила с лекцией о секретах успешной грантовой работы. Анастасия Суетина, начальник отдела по работе с диссертационными советами и ВАК, координировала мероприятие, участниками стали десять сотрудников УрГПУ.

Идея проекта летней школы заключается в том, чтобы собрать на площадке экспертов из максимально возможного числа организаций Свердловской области (вуз — банк — предприятие) и дать им возможность поделиться знаниями, опытом, навыками с молодыми учеными из разных вузов и научных организаций.

«Мы решили объединить молодых учёных в возрасте до 35 лет, которые хотят заниматься актуальной наукой, которым интересно проводить исследования и сотрудничать с коллегами», — прокомментировал идею организации летней школы ее основатель Руслан Долженко.

Первый день Школы собрал известных ученых региона: в своих выступлениях они рассказали, что значит «быть ученым», когда и как нужно работать над исследованиями.

Вторую половину дня посвятили знакомству участников, командной работе, определению темы возможного исследования. Участники прошли бизнес-квест «Связи» для формирования нетворкинга.

Во второй день прошел тренинг «Дизайн-мышление в науке» от Сбербанка, который позволит приобрести навыки осознанного, целенаправленного творческого мышления.
Третий день открыли циклом лекций: как сделать так, чтобы наука и бизнес шли рука об руку, какие формы поддержки молодых ученых существуют в настоящее время, как бизнес-организации вкладываются в исследования актуальных тематик, как подать заявку, чтобы она имела максимальный шанс на успех, а также как провести предварительную разведывательную работу?

Полезными оказались лекции по издательской деятельности: спикеры поделились интересными материалами о том, как писать востребованные научные статьи, как добиться высокого уровня цитирования, как выстраивать работу с издательствами.

Мария Ворошилова отметила: «Если бы все авторы нашего журнала УрГПУ послушали эту лекцию, моя работа редактора стала бы значительно проще».

Последний мастер-класс в этот день провела Мария Ворошилова. Она рассказала о том, как сделать хорошую заявку на грант, на что следует обратить внимание в очередной заявочной кампании РФФИ, как организовать совместную научную коллаборацию, позволяющую сделать междисциплинарную заявку. Этот опыт может быть использован отдельными учеными и целыми коллективами и вузами.

В заключительный день школы молодых ученых участники также представили свои междисциплинарные проекты, которые они выбрали в рамках приоритетов стратегии научно-технологического развития России. Большая часть участников получила рекомендации по развитию их исследовательских проектов, остается только пожелать им удачи.

по материалам управления научно-образовательной деятельности