Сотрудники УрГПУ открыли выставку «Без срока давности» в Лесотехническом университете

2 апреля 225
2 апреля 225

24 марта на базе Уральского государственного лесотехнического университета открылась передвижная выставка архивных документов «Без срока давности». Экскурсию по экспозиции провёл директор музея истории УрГПУ Степан Лыта. Проректор по социальной и воспитательной работе УГЛТУ, выпускник УрГПУ Денис Островкин в приветственном слове отметил, что нужно сохранять память о трагедии людей, ставших жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

На открытии выступили творческие коллективы лесотехнического университета — участники группы «Шоколад» Вероника Антуфьева и Александр Козлов и ансамбль русской песни, исполнивший песни военных лет.

В феврале-марте передвижная модульная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов на оккупированной территории экспонировалась на площадке УрГПУ.

Проект «Без срока давности» был инициирован «Поисковым движением России», признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На выставке представлены архивные документы, рассекреченные и опубликованные в рамках федерального проекта «Без срока давности».