Сотрудники УрГПУ побывали на выставке, посвященной профилактике школьной травли

22 октября 2020 271
25.06.21 271

17 октября в Торговом центре «Мега» открылась выставка «Конфликты и не только». Сотрудники Регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности УрГПУ и члены Ассоциации классных руководителей стали гостями выставки, пригласив для участия в ней заинтересованных классных руководителей и заместителей директоров образовательных организаций.

Авторы проекта «Конфликты и не только» Максим и Анастасия Береновы представили выставку комиксов и показали фильмы-уроки, посвященные проблематике травли в школе и решению этой проблемы.

— Фильмы могут быть использованы для просмотра и на родительских собраниях, и на заседаниях педагогических советов школ. В фильмах показано различное поведение детей: они ругаются, мирятся, обзываются, извиняются. Поэтому у фильмов есть ограничения, которые прописаны в методичке для учителей, — рассказал участник выставки, аналитик РРЦСПН Виталий Дегтерев.

18 октября в течение четырех часов продолжался онлайн-лекторий для классных руководителей, заместителей директоров и родительской общественности «Типология и профилактика травли».

— Авторы Максим и Анастасия Береновы систематизировали информацию о проблематике травли, а члены Ассоциации классных руководителей получили возможность задать им множество вопросов. В ходе мероприятия выяснили различия конфликта и травли, роли участников травли, их статусы, предпосылки конфликтов и травли, обсудили типологию и профилактику травли. Также заострили внимание на действиях родителей, чей ребёнок столкнулся с травлей и, что важно, рассмотрели правовой аспект деятельности классных руководителей, администрации школ и родительской общественности, — уточнил Виталий Дегтерев.

Сотрудники РРЦСПН пришли к выводу, что посвященный этой проблематике модуль было бы очень полезно включить в курс ОБЖ или подобного предмета, причем не только для студентов педагогических вузов. Второй вариант — сделать курс по выбору, например, «Организация безопасной воспитывающей среды».

Выставка из 16 стендов с комиксами на тему травли в школе продлится в течение двух недель. В качестве иллюстратора комиксов выступил Дмитрий Трофимов, графический дизайнер, иллюстратор-аниматор, визуализатор образов и целых историй о жизни школьников для книг и открыток «Умная безопасность. Как выжить в школе и вне её?».

Кристина Шадрина
по материалам РРЦСПН