Сотрудники УрГПУ поддержали проект по самоуправлению молодёжного городского сообщества Екатеринбурга

4 августа 391
4 августа 391

1 августа при поддержке Фонда президентских грантов России стартовал проект Молодежный инфошоп «Продвинутые горожане»: от клуба к комьюнити». В основной команде проекта — сотрудники УрГПУ.

Сотрудникам УрГПУ: Ирине Симоновой, Алевтине Симоновой, Ивану Поппу и Алене Оболенской удалось объединить усилия некоммерческой организации «Симпента», УрГПУ, Управления молодежной политики Администрации Екатеринбурга, Российского Союза Молодежи, школ Екатеринбурга № 128 и № 1 для выполнения сложнейшей задачи — формирования постоянно функционирующего самоуправляемого сообщества молодых горожан, способных оказывать позитивное влияние на городскую среду, готовых инициировать значимые городские инициативы.

— Инфошоп — это форма самоорганизации, представляющая собой сочетание культурного центра, места для гражданской, социальной, художественной и прочей активности; это и коллектив людей, которые делают вместе общее дело. Это автономное пространство, которое управляется коллективом единомышленников, физически оно не привязано к конкретной площадке. Идея проекта — помощь в создании такого сообщества на благо нашего любимого города, — рассказала доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ, руководитель проекта Ирина Симонова.

В проекте запланировано много мероприятий, часть из которых будет принимать УрГПУ.

Проект стартует с электронного сбора наказов от молодежи «ГлаС/З города», который позволит определить круг наиболее значимых для них проблем, а также сработает как краудсорсинг идей для города: пакеты наказов будут направлены в соответствующие ведомства.

Сообщить о проблеме на улице и предложить решение можно заполнив несколько строк в анонимной форме Google по ссылке.

Также в течение 11 месяцев пройдут мастер-классы от гениев работы с городской средой: мастер-классы для молодежи, интенсив для юных политиков, вебинары для специалистов, которые работают с молодыми екатеринбуржцами.

Осенью состоится Интернет-марафон локальных молодежных инициатив «Мой подарок городу», приуроченный к юбилею Екатеринбурга, для малых разовых городских активностей, а весной состоятся форсайт с участием основных стейкхолдеров города «Молодежь как полноправный городской субъект» и круглый стол, где будут подготовлены алгоритмы для взаимодействия города с молодежью.

Инфошоп позволит использовать молодежный ресурс на благо города, что позитивно отразится на самоощущении молодых екатеринбуржцев. Команда проекта ждет студентов и молодых сотрудников УрГПУ на мероприятиях. Подробнее о проекте — в группе АНО «Симпента» https://vk.com/simpenta.

Команда проекта «Продвинутые горожане»: от клуба к комьюнити»

Фото Александры Карпушевой