Сотрудники УрГПУ повысили антикоррупционную грамотность

8 июня 720
8 июня 720

4 июня сотрудники УрГПУ стали участниками мастер-класса в формате вебинара на тему: «Предупреждение коррупции в образовательных организациях».

С приветственным словом к лекторам и слушателям мастер-класса обратился директор Департамента молодежной политики Министерства науки и высшего образования России Денис Аширов.

Ведущим мастер-класса выступил доцент кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Максим Поляков. Максим Михайлович представил доклад на тему «Опыт Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) по предупреждению коррупции».

Кроме того, с докладами в форме презентаций выступили представители Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА): руководитель Московского криминологического кабинета Себила Саламова, ответственный секретарь Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции Артем Цирин, профессор кафедры административного права и процесса Дмитрий Нечевин.

Всего в мастер-классе приняли участие более 120 слушателей из 28 субъектов России. Педагогический университет представляли преподаватели института общественных наук, работники управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, ГО и ЧС, и представители студенческого профсоюза УрГПУ.

На вебинаре слушатели рассмотрели кейсы типичных проявлений коррупции в вузах, элементы антикоррупционной инфраструктуры организации, векторы выстраивания институциональных механизмов противодействия коррупции.
Участникам мероприятия рассказали об основных причинах развития коррупции: неэффективность рабочей системы управления, низкая вероятность разоблачения, плохая мотивация труда, неуважение норм права населением; а также дали характеристику личности коррупционного преступника.

По возрасту коррупционные правонарушения совершают: 30–40 лет — 57%, 40–50 лет — 33%; старше 50 лет — 6%, 20–30 лет — 4%. Причем 97% из них получают положительные характеристики по месту работы и 10% имеют государственные награды и почетные звания.
Также обсудили меры по предотвращению коррупционных правонарушений в образовательных организациях: повышение правовой грамотности населения, работу горячей линии для оповещения о фактах коррупции, принятие мер по защите лиц, сообщивших о фактах коррупции, антикоррупционные образовательные практики.

Участник мастер-класса, специалист управления по безопасности, АД, ГО и ЧС Ирина Сергеева отмечает важность этого мероприятия, способствующего повышению правовой культуры и грамотности, позволяющему усилить эффективность комплекса мер, направленных на профилактику коррупционных правонарушений в образовательных организациях.

по материалам управления по безопасности, АД, ГО и ЧС