Сотрудники УрГПУ приняли участие в форуме «Интересно о важном»

13 октября 2020 303
22.06.21 303

II форум «Интересно о важном» состоялся в конце сентября. Его организатором выступил «Дом молодежи». УрГПУ на форуме представляли директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности Ирина Ларионова и аналитик центра Виталий Дегтерев.

Основными участниками форума стали заместители директоров по воспитательной работе и классные руководители образовательных организаций. Все мероприятия форума были посвящены вопросам безопасности детей и молодежи.

— Для нас этот форум был интересен тем, что Ассоциация классных руководителей, которая организована по инициативе ректора УрГПУ Светланы Минюровой и директора РРЦСПН Ирины Ларионовой активно занимается вопросами организации безопасной и комфортной среды в классных коллективах, — рассказал Виталий Дегтерев. — Тему «Методы обучения безопасности и самообороне детей» раскрыл и на примерах показал Максим Беренов, руководитель организации «Клуб умной безопасности». Информация была очень полезной для педагогов, и мы предложили Максиму Беренову выступить с этим материалом перед студентами старших курсов и на курсах повышения квалификации. К сожалению, такие занятия невозможно провести в дистанционном режиме.

Также участники форума обсудили проблематику травли в детских коллективах — типологию травли, причины, профилактику. Для классных руководителей такие семинары особенно полезны, и сотрудники УрГПУ договорились с «Клубом умной безопасности» о дальнейшем сотрудничестве.

Специалист Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, студентка заочной формы обучения УрГПУ Александра Шишминцева представила участникам материал «Короткие формы работы по профилактике ВИЧ-инфекции в старших классах школы».

— Выступление вышло очень ярким, интересным, и важно, что Александра Ильинична готова и далее встречаться с классными руководителями и будущими педагогами, и обсуждать эту очень актуальную проблему, — подчеркнул Виталий Дегтерев.

Большой интерес у собравшихся вызвала тема взаимодействия Российского движения школьников и образовательных организаций. На сегодняшний день потенциал этой общественной организации только начинает проявляться. Участники форума «Интересно о важном» отметили его высокую информационную насыщенность и большую полезность для педагогов.

Кристина Шадрина
по материалам РРЦСПН