Rus

Сотрудники УрГПУ приняли участие в общественных слушаниях по проблемам профилактики коррупции в сфере миграции

5 апреля 311
Рассказать

3 апреля в Общественной палате Свердловской области состоялись общественные слушания «Проблемы исполнения миграционного законодательства в Свердловской области. Вопросы профилактики коррупции в сфере миграции», в которых приняли участие сотрудники УрГПУ: Вера Ильченко, заведующая кафедрой права и методики его преподавания, Ирина Сергеева, специалист по защите информации 1 категории, Елена Колесова, и.о. начальника отдела международных образовательных проектов.

В числе участников — члены Общественной палаты, общественных палат муниципалитетов Свердловской области, представители Прокуратуры Свердловской области, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, УФСБ России по Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Генерального консульства Кыргызской Республики в городе Екатеринбурге, экспертного и научного сообществ, общественных организаций.

Участники слушаний обсудили вопросы исполнения миграционного законодательства в Свердловской области с учетом миграционной политики РФ, актуальных вызовов экономического развития, этнокультурного баланса, духовно-нравственного аспекта, функционирования института гражданства.

Заместитель председателя Общественной палаты Владимир Винницкий отметил, что численность мигрантов в России составляет в среднем десять миллионов человек. При этом примерно четверть из них находится на территории России нелегально.

Сомодератор слушаний Владимир Щукин подчеркнул важность борьбы с коррупционными проявлениями при исполнении миграционного законодательства на Среднем Урале. Его поддержала президент Уральской ассоциации беженцев Людмила Лукашева. Кроме того, прозвучали доклады о сложностях, возникающих при принятии на работу трудовых мигрантов, о борьбе с коррупцией в сфере миграции, о роли институтов гражданского общества в оптимизации миграционного законодательства.

по материалам Общественной Палаты Свердловской области