Сотрудники УрГПУ приняли участие в заседании рабочей группы Правительства Свердловской области

2 апреля 191
2 апреля 191

30 марта в Правительстве Свердловской области прошло первое в этом году заседание рабочей группы по вопросам развития международных гуманитарных связей Свердловской области на тему: «Международное молодежное сотрудничество как инструмент развития общественной дипломатии: текущее состояние и перспективы развития в 2021 — 2022 годах».

От УрГПУ в заседании приняли участие Иван Попп, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности и Юрий Кирданов, сотрудник отдела международных образовательных проектов.

Открыл заседание заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков. В ходе своего выступления он обратил внимание тему международное молодежное сотрудничество для Российской Федерации в целом, и для Свердловской области в частности является эффективным инструментом для наращивания международных связей и содействует притоку иностранных студентов в образовательные организации Свердловской области. Он отметил результативную работу в период пандемии коронавируса и выразил надежду на скорый переход всех мероприятий в очный формат.

Далее выступил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов. В своем докладе он также отметил успешность и гибкость в реализации международных проектов в 2020 году. По словам Василия Валерьевича, в этом году особое внимание нужно уделить активизации молодежной дипломатии с зарубежными партнерами из стран СНГ. Также он сделал акцент на развитии различных проектов с Китайской Народной Республикой, Францией, Киргизией и Белоруссией.

Затем слово взяла Ольга Котлярова, заместитель директора департамента молодежной политики Свердловской области. Она выступила с докладом на тему: «Об организации работы по исполнению в Свердловской области рекомендаций XXXV заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России в части молодежного измерения международного сотрудничества». В ходе доклада она сделала акцент на роли некоммерческих организаций в продвижении молодежной политики и заверила, что в рамках развития международной деятельности НКО получат поддержку для реализации проектов в сфере международного молодежного сотрудничества. Также будет развиваться направление поисковых отрядов. Планируется проведение совместных мероприятий поисковых отрядов Российской Федерации и Белоруссии.

В конце своей речи Ольга Ивановна сделала анонс международного научно-образовательного форума «Воспитание как стратегический национальный приоритет», который пройдет в период с 15 по 16 апреля. Организатором мероприятия выступает УрГПУ.

Следующим выступал Александр Бурнасов, руководитель Центра устойчивого развития УрФУ, доцент кафедры теории и истории международных отношений. В своем докладе «О практике реализации проектов в сфере международного молодежного сотрудничества Уральского федерального университета» Александр Сергеевич рассказал нескольких проектах в рамках Erasmus, которые способствуют вовлечению школьников в международную деятельность при последующем поступлении в университет. Затем он рассказал о Екатеринбургской международной модели ООН и о сотрудничестве с Индийской моделью ООН.

Подводя итоги, Павел Креков заявил, что 2020 год поставил новые вызовы, но и вместе с этим показал нам новые форматы взаимодействия и сотрудничества в проектной деятельности. Он выразил надежду на то, что в следующем году география международного молодежного сотрудничества различных организаций Свердловской области будет расширена.

по материалам ОМОП