Сотрудники УрГПУ провели круглый стол «Интернационализация педагогического образования на примере работы со странами Центральной Азии»

24 сентября 163
24 сентября 163

24 сентября сотрудники Центра международного сотрудничества провели круглый стол на платформе Zoom на тему: «Интернационализация педагогического образования на примере работы со странами Центральной Азии»», организованный в рамках III Международного научно-образовательного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке».

Участников и докладчиков круглого стола поприветствовала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Начальник Центра международного сотрудничества Елена Колесова в своем докладе рассказала об опыте развития гуманитарного сотрудничества с образовательными организациями Киргизской Республики. В ходе доклада были упомянуты ключевые направления сотрудничества: международная стажировка обучающихся Института естествознания, физической культуры и туризма на базе Естественно-географического факультета Ошского государственного университета, разработка и реализация сетевой формы образовательных программ совместно с образовательными организациями Киргизской Республики, повышение квалификации киргизских учителей, преподающих предметы естественнонаучного цикла на русском языке и направление российских учителей в образовательные организации северных регионов Киргизской Республики для осуществления педагогической деятельности.

Директор департамента международных связей Ошского государственного университета Абдувалиев Абдыганы Осмонович выступил с докладом «Интернационализация образования в Ошском Государственном Университете: проблемы и перспективы». Абдыганы Осмонович отметил, что интернационализация образования – это многогранный процесс и выделил несколько направлений: экспорт образования (привлечение иностранных обучающихся в ОшГУ), академическая мобильность и сетевые образовательные программы. Также он рассказал об изучении рынка труда, об открытии новых направлений, исходя из потребностей и запросов, о сотрудничестве ОшГУ с университетами Турции и заключении договоров по программе Erasmus+.

Ирина Воробьева, начальник управления научных исследований, проявила заинтересованность в совместных научных исследованиях личности педагога и его компетенциях в динамично изменяющемся мире, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в научной сфере, а также поддержала идею киргизских коллег об организации конференции между учеными для обмена мнениями о личности современного педагога.

Начальник отдела академической мобильности ОшГУ Амиралиев Семетей Манасович поделился своей точкой зрения на личность молодого преподавателя: он должен владеть современными технологиями и стремиться к владению несколькими иностранными языками.

Сотрудник центра международного сотрудничества Юрий Кирданов рассказал о Международном научно-образовательном форуме, посвященном 30-летию независимости стран Центрально-Азиатского региона «Стратегические ориентиры развития Центральной Азии: история, тренды и перспективы», который состоится с 23 по 26 ноября 2021 года. Коллеги из ОшГУ согласились принять участие в Форуме.

В конце круглого стола Елена Михайловна поблагодарила всех участников круглого стола за активное участие и плодотворное сотрудничество в различных образовательных сферах.

Центр международного сотрудничества