Сотрудники УрГПУ провели мастер-класс в областном суде

2 июля 306
2 июля 306

24-25 июня в Свердловском областном суде в соответствии с планом мероприятий по повышению квалификации судей районных (городских) судов и мировых судей Свердловской области состоялся семинар «Медиативные техники и примирительные процедуры в судебной деятельности» с участием и.о. заведующего кафедрой общей психологии и конфликтологии института психологии УрГПУ Равиля Валиева и специалиста по УМР института психологии Валентины Каримовой

В рамках семинара преподаватели УрГПУ провели мастер-класс «Восстановительный подход: практика применения восстановительной медиации».

Как рассказали спикеры, восстановительная медиация — это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости — о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций. В ходе восстановительной медиации важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести ресурс для совместного поиска выхода из ситуации.

На мастер-классе было рассказано об особенностях сложных ситуаций взаимодействия, а также о сравнении подходов в работе специалистов: экспертном и восстановительном подходе. В ходе ролевой игры судьям был представлен способ работы в сложной ситуации взаимодействия, когда необходимо преодолеть отчужденность и снизить напряженность в отношениях между людьми.

Участники мастер-класса отметили, что уже реализуют восстановительную практику по уголовным делам и конфликтам с участием несовершеннолетних, при этом участие в таких мероприятиях необходимо для получения новых как практических, так и теоретических знаний в этой области.

В заключение участники семинара обозначили перспективы деятельности в области продвижения восстановительного подхода при разрешении конфликтов и криминальных ситуаций и высказали намерение о дальнейшем сотрудничестве c УрГПУ.