Сотрудники УрГПУ провели мастер-классы на I городском практикуме по работе оздоровительных лагерей

15 апреля 151
15 апреля 151

10 апреля сотрудники института общественных наук УрГПУ приняли участие в организации и проведении I Городского практикума «День загородных оздоровительных лагерей». Практикум прошел в Городском Дворце творчества детей и молодёжи «Одаренность и технологии».

Практикум проводится для создания новой альтернативной формы взаимодействия вожатых с руководителями загородных оздоровительных лагерей посредством совместной работы. В работе практикума приняли участие студенты УрГПУ и Свердловского областного педагогического колледжа, бойцы педотряда «Пламенный», руководители оздоровительных детских лагерей Екатеринбурга.

Организатором городского практикума выступили Департамент образования администрации Екатеринбурга и Дворец творчества детей и молодёжи «Одаренность и технологии»

В программе практикума — четыре мастер-класса, два из которых провели сотрудники УрГПУ. Мастер-класс «Особенности детей и подростков поколения Z: ДО и ПОСЛЕ пандемии» провела Ксения Савва, старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ.

А председатель Свердловского родительского комитета Людмила Золотницкая, спикеры просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей» педагог-психолог екатеринбургской школы № 69 Оксана Лунегова и специалист по учебно-методической работе института общественных наук УрГПУ Татьяна Майданова стали ведущими мастер-класса «Подготовка к лагерю: взаимодействие с родителями и первый разговор».

Кроме этого, сотрудницы УрГПУ приняли участие в форсайт-сессии, во время которой участники практикума продумывали инфраструктуру, бренд лагеря и традиционное мероприятие, которое может стать визитной карточкой лагеря, а также составляли план-схему лагеря, штатное расписание и чек-лист на тему: «Топ 10 важных вещей до открытия сезона». По окончанию форсайт-сессии участники практикума презентовали свой лагерь и работу команд.

Методист регионального штаба студенческих педагогических отрядов Свердловской области «Пламенный» Антон Каблуков подчеркнул, что в этот день участникам практикума удалось подумать на тему «Какой же он — современный лагерь?»:

— Детские лагеря живут и развиваются в тех же самых условиях, в которых живем и мы с вами. И современный лагерь это место, которое представляет уникальный опыт для ребенка, место, где он учится по-новому взаимодействовать с людьми, осваивает навыки социализации и самопрезентации.

ИОН УрГПУ