Сотрудники УрГПУ провели встречу о духовно-нравственных основах подвига российского народа

17 марта 2020 548
24.06.21 548

В Уральском государственном горном университете прошло заседание секции «Духовно-нравственные основы подвига российского народа по защите Отечества» международной научно-практической конференции «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории». Модераторами встречи стали сотрудники УрГПУ: Игорь Бачинин, заведующий кафедрой теории и методики воспитания культуры творчества и Станислав Погорелов доцент этой же кафедры, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области.

Участие приняли профессор УрГЮУ Борис Алмазов и кандидат философских наук Елена Плотникова с докладом «Священные тени в советском плакате 1941–1942 годов» и Елена Бородина, доцент института педагогики и психологии детства, представившая доклад «Сакральный характер Великой Отечественной войны».

Метафора, предложенная Еленой Плотниковой, отсылает к плакатам начала Великой Отечественной войны, на которых стали появляться исторические деятели прошлого — Александр Невский, Александр Суворов, Дмитрий Донской.

Размышлениями о соотношении понятий «народ» и «система» поделился профессор УрГЮУ Борис Алмазов. В пропаганде патриотизма, как он считает, система злоупотребляет своими возможностями. Молодежь нужно не просто призывать чтить подвиги предков, а размышлять вместе с ними над сложными историческими проблемами: например, о том, не хотела или не могла воевать Красная Армия в первые месяцы войны? А кто потерпел тогда поражение — народ или система? А настоящий патриотизм — в том, чтобы побеждать или в том, чтобы умирать на безнадежных позициях?

На секции выступил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии с сообщением о роли Русской православной церкви в Победе в Великой Отечественной войне.

Текст и фото Ксении Волянской