Сотрудники УрГПУ рассказали классным руководителям о воспитательном потенциале ресурсов среды

10 февраля 268
10 февраля 268

5 февраля аналитики регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности УрГПУ выступили на областном семинаре для классных руководителей. Его организатором выступил Институт развития образования.

Участниками онлайн-мероприятия стали более 60 педагогов из методических объединений классных руководителей. На семинаре обсуждались вопросы, связанные с применением программы воспитания в работе классных руководителей.

— В каждом районе, в каждой школе есть свой круг вопросов и проблем, которые нужно решать, — говорит директор РРЦСПН Ирина Ларионова. — Его определяет множество факторов: и контингент школы, и техническое оснащение, и социальное партнерство. Наши сотрудники постарались определить проблемы, с которыми сталкиваются все методические объединения.

Особенности деятельности методических объединений классных руководителей раскрыл профессор Виталий Дегтерев. Старший преподаватель Светлана Ларионова заострила внимание на такой технологии деятельности в работе с классом как социальное проектирование. О воспитательном потенциале учреждений культуры рассказала аналитик Дария Лапушкина.

— Такие ресурсы среды, как театры, музеи — это хорошее подспорье в деятельности методических объединений, у них высокий воспитательный потенциал, — считает Ирина Ларионова. — Мы показали коллегам возможности взаимодействия университета, Ассоциации классных руководителей с педагогами, с методическими объединениями школ области. Самые активные методобъединения сейчас в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле.

Всех участников семинара пригласили на педагогический форум, который состоится в УрГПУ в апреле 2021 года. В рамках форума пройдет круглый стол «Деятельность классного руководителя: дефициты и способы их восполнения».