Сотрудники УрГПУ рассказали о профилактике проявлений экстремизма на всероссийской конференции

11 декабря 2017 582
Рассказать

5-6 декабря в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла секция в рамках Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Комплексная безопасность образовательных организаций: теория и практика». Участниками конференции стали представители Национального антитеррористического комитета, отдела Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, МЧС, а также российских вузов.

Единственными представителями от Уральского региона стали министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и сотрудники УрГПУ — Николай Абрамов и Сергей Боровиков. Участники были приглашены Министерством образования и науки РФ.

Мероприятие стало первым на подобную тематику. В ходе обсуждения участники разрабатывали более совершенные формы и методы работы по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях высшего образования, уделяли внимание вопросам развития межведомственного взаимодействия по обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций.

Начальник управления по обеспечению безопасности УрГПУ Николай Абрамов стал участником секции «Совершенствование системы охраны образовательных организаций: новые подходы и технические средства безопасности», начальник управления воспитательной работы Сергей Боровиков работал в секции «Совершенствование системы охраны образовательных организаций: новые подходы и технические средства безопасности»

Сергей Юрьевич выступил с докладом об опыте УрГПУ в вопросе профилактики проявлений экстремизма и противодействия идеологии терроризма в системе работы по патриотическому воспитанию студентов. Он рассказал и о реализуемом вузом всероссийском патриотическом проекте «Живая история». По сообщению российского экономического университета им. Плеханова, доклад вызвал большой интерес.

По итогам конференции будет издан сборник, куда войдут доклады участников. Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации и Пущинский государственный естественно-научный институт.

Фото: РЭУ им. Плеханова