Сотрудники УрГПУ стали экспертами Областного фестиваля для детей с ОВЗ

18 мая 2020 519
18.06.21 519

VI Областной фестиваль для детей с ОВЗ «Наши дети!» состоялся в дистанционном формате. Первый этап фестиваля оценивало жюри, в составе которого были директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности Ирина Ларионова и аналитик центра УрГПУ Дария Лапушкина.

Видеоконкурс чтецов был посвящен 75-летию Великой Победы. В нем участвовали дети 7-18 лет. В первом этапе конкурса, длившегося с 20 апреля по 8 мая, участвовали дети и подростки из образовательных организаций, общественных организаций, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, дети, не посещающие образовательные учреждения. На конкурс было подано 236 заявок.

Цель фестиваля — создание условий для минимизации социальных рисков, реализации творческого потенциала и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

— Ребята с невероятным усердием читали стихи военных лет: у кого-то дрожал голос, глаза некоторых детей полнились слезами от тяжести событий минувшей войны, кто-то был рад и гордился подвигами своих бабушек и дедушек, и Родиной. Ни одно выступление не было похоже на предыдущее и всегда оставляло в душе теплые чувства, — поделилась впечатлениями Дария Лапушкина.

Победителями стали 12 детей из разных возрастных категорий, их имена опубликованы на официальном сайте центра «Ладо». Победители будут приглашены для очного участия в финальном гала-концерте «Струны наших сердец». Всем участникам фестиваля будут вручены сертификаты, победителям — дипломы, а руководителям, воспитателям и членам жюри — благодарственные письма.