Сотрудники УрГПУ вручили третьекласснику Арсению Вахитову патент на его изобретение

29 октября 2020 356
02.03.21 356

Ученику третьего класса школы № 69 Екатеринбурга Арсению Вахитову был вручён патент на полезную модель «Корпус игрового устройства настольной развивающей игры» № 198753, зарегистрированный в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Торжественное вручение патента состоялось в школе № 69 непосредственно в классе, где учится Арсений, и стало праздником и своеобразным профориентационным мероприятием для всех одноклассников юного изобретателя.

Этот праздник был организован Детской академией изобретательства (проект УрГПУ, Департамента образования Администрации города Екатеринбурга и малого инновационного предприятия «Институт дизайна инноваций») совместно с классным руководителем Ириной Семериковой и директором школы Татьяной Субботиной. Особой благодарности заслуживает мама юного изобретателя — Елена Вахитова, которая принимала самое активное участие как в подготовке детского изобретения к патентованию, так и в проведении замечательного воспитательного мероприятия, результатом которого стало пробуждение у всех присутствовавших детей интереса к изобретательской деятельности.

Патент юному изобретателю вручили директор института педагогики и психологии детства УрГПУ, директор Института дизайна инноваций профессор Сергей Новоселов и специалист по охране интеллектуальной собственности УрГПУ Лариса Львова.

Изобретение, созданное Арсением Вахитовым, может найти широкое применение в известных всем настольных играх-«ходилках». Для педагогов-исследователей важен также факт применения авторской (профессор С. А. Новоселов) технологии комплексного развития творческих способностей детей — АС-технологии в процессе создания патентоспособного изобретения.

В рамках проекта «Детская академия изобретательства» организуется сотворческая деятельность детей, их родителей и педагогов по созданию комплексных творческих продуктов, а затем, силами Института дизайна инноваций, обеспечивается научно-методическая и патентно-информационная поддержка проектных детско-взрослых групп. Она направлена на преобразование результатов детского изобретательства в интеллектуальную собственность — подготовка и подача в Роспатент заявочных материалов с целью получения патентов РФ на изобретения, полезные модели и программные продукты.

отдел развития научных исследований