Сотрудники УрГПУ выступили на форуме «Учитель, который выиграл войну»

28 июня 216
28 июня 216

22 июня, в день всенародной памяти и скорби, по инициативе Московского педагогического государственного университета прошел патриотический форум «Учитель, который выиграл войну», посвященный 80-летию с начала Великой Отечественной войны. В форуме приняли участие начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп и директор центра культурно-образовательных проектов УрГПУ Ирина Грибан.

Открыл форум ректор МПГУ, президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, член-корреспондент РАО Алексей Лубков. Была объявлена минута молчания в память о советских гражданах, погибших в Великой Отечественной войне.

Иван Попп и Ирина Грибан рассказали об опыте проведения конкурса «Подвиг учителя в годы Великой Отечественной войны» как инструменте коммеморативных практик. Для УрГПУ эта тема имеет особое значение: 186 студентов и педагогов ушли на фронт из стен СГПИ, 42 человека погибли или пропали без вести.

Сотрудники УрГПУ представили основные направления деятельности по сохранению памяти о подвиге студентов и педагогов-фронтовиков: проведение конкурсов, размещение информации на Всероссийской гражданско-патриотической платформе «Живая история», работа студенческого поискового отряда «Стикс», организация выставок и тематических экскурсий музея истории УрГПУ. В рамках доклада состоялась презентация коллективной российско-белорусской монографии «Память о Великой Отечественной войне: направления, тенденции, практики мемориализации в Беларуси и России», опубликованная к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Как рассказала Ирина Грибан, самым эмоциональным и значимым моментом форума стало выступление ветерана Великой Отечественной войны, председателя Совета ветеранов МПГУ, заведующего кафедрой грамматики английского языка, доктора филологических наук, почетного профессора МПГУ Марка Яковлевича Блоха и участника трудового фронта, почетного гражданина Уфы Андрея Васильевича Ширяева.