Сотрудники УрГПУ выступили на Международном конгрессе по психологии в Праге

28 июля 286
28 июля 286

18 — 23 июля 2021 года в Праге в 32й раз проходил International Congress of Psychology (ICP2020+).

Такое научное мероприятие проводится каждые четыре года, а первый Конгресс ICP состоялся в Париже еще в 1889 году. На сегодняшний день ICP является одним из крупнейших международных психологических мероприятий. ICP2020, посвященный теме «Психология в 21-м веке: открытое мышление, общество и мир» должен был пройти в июле 2020 года, но в связи с пандемией COVID-19 был перенесен на 2021 год.

Основным организатором 32-го Конгресса выступило Чешско-Моравское психологическое общество (ČMPS), которое активно поддерживается Союзом психологических ассоциаций Чешской Республики (UPA ČR) под эгидой Международного союза психологической науки (IUPsyS). Конгресс планировалось провести в прекрасном городе Праге, сердце Европы и столице Чешской Республики, но, к сожалению, из-за неблагополучной мировой эпидемиологической ситуации мероприятие было переведено в онлайн-режим. Однако удаленный формат работы Конгресса не помешал активному обсуждению докладов, образованию дискуссионных площадок, научному диалогу и сотрудничеству. На конгрессе были представлены результаты исследований сотрудников УрГПУ Марины Бабиковой, Ирины Воробьевой, Ирины Девятовской, Ольги Кружковой, Алены Матвеевой и Ирины Симоновой.

Ирина Воробьева, начальник отдела развития научных исследований и Ольга Кружкова, заведующая лабораторией перспективных социосредовых исследований сделали доклад о личностных детерминантах вандального поведения молодежи, в котором обсуждались актуальные результаты реализации проекта «Молодежный вандализм как реакция на информационные вызовы современной городской среды» (грант Российского научного фонда).

— Современные научные мероприятия приобретают совершенно новый формат при переходе в онлайн-режим. Фактически — это конференция в вашем телефоне, видеозаписи докладов и «комнаты» для обсуждения тематических направлений или постеров. Площадка 32-го Международного Конгресса по психологии не стала исключением, а только продемонстрировала новые возможности для научного диалога и установления международных связей исследователей и практиков в области психологии, — отметила Ольга Кружкова.

Также освещению результатов данного проекта были посвящены доклады начальника отдела подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Марины Бабиковой и доцентов кафедры педагогики и педагогической компаративистики Ирины Девятовской и Ирины Симоновой. Так, Марина Бабикова рассказала о воздействующем потенциале графического вандализма, содержащего националистический контекст, а Ирина Девятовская и Ирина Симонова представили особенности отражения пандемии COVID-19 в вандальных актах и уличном искусстве через призму стадийности принятия социальных изменений и дополнительных ограничений. Доклад Алены Матвеевой, аналитика отдела развития научных исследований касался специфики оценки стресс-факторов городской среды российских мегаполисов (исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований) и вызвал активные отклики исследователей в области социальной психологии.

По материалам лаборатории перспективных социосредовых исследований