Сотрудница УрГПУ приняла участие в вебинаре АНРИ

14 июля 2020 386
30.07.21 386

7 июля аналитик первой категории отдела развития научных исследований, доцент кафедры литературы и методики её преподавания УрГПУ Ольга Скрипова приняла участие в вебинаре Ассоциации научных редакторов и издателей.

Scopus — крупнейшая единая база данных, содержащая аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы, со встроенными инструментами отслеживания, анализа и визуализации данных. Сегодня данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.

Вебинар провели президент АНРИ, главный редактор журнала «Научный редактор и издатель» Ольга Кириллова и консультант по аналитическим сервисам Elsevier в России Галина Якшонок

Как рассказала Ольга Скрипова, на вебинаре были даны полезные рекомендации для редакций, подающих заявки на экспертизу в Scopus.

— Ольга Кириллова объяснила, как важно для журнала географическое разнообразие членов редколлегии и авторов, — отметила Ольга Александровна. — Посоветовала изучать сайты ведущих журналов по своим тематическим областям — разделы, формат, аннотация, ключевые слова, структура статьи, важно подсчитать цитирование в Scopus. Порекомендовала повысить цитируемость, привлекая членов редколлегии из-за рубежа, работая над контентом, продвигая журнал в разные ресурсы.

Галина Якшонок в докладе «Стратегическое планирование развития журналов и использование Scopus» посоветовала использовать сайт самооценки readyforscopus.com. Это предварительная оценка готовности журнала для подачи заявки на индексацию в Scopus. Эксперт также рассказала об аналитическом инструменте на основе данных Scopus — SciVal. В заключение выступления была дана ссылка на 11 обучающих видеороликов по работе в Scopus и на более углублённый бесплатный курс для научных администраторов, по окончании которого выдаётся сертификат.

— Этот вебинар имеет большое значение для развития журналов университета в направлении включения в зарубежные базы данных, такие как Scopus, — отметила Ольга Скрипова.

В УрГПУ выпускаются четыре журнала по разным научным специальностям: все журналы входят в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования («Филологический класс», «Педагогическое образование в России», «Политическая лингвистика», «Специальное образование»), а журнал «Филологический класс» индексируется Web of Science (ESCI).

по материалам УНОиПД