Совместный проект УрГПУ и НИУ ВШЭ победил в конкурсе «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

7 июля 300
7 июля 300

Подведены итоги открытого конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ», который прошел с 10 марта по 20 мая в НИУ ВШЭ. Победителями, которые получат финансовую поддержку, стали 11 проектов, среди которых «Акторы земской и судебной реформ 1864 г. в российских регионах» Международной лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ и научно-образовательного центра экспертиз и продвижения русского языка и культуры УрГПУ.

Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ проводит комплексное изучение социального и общественно-политического развития российских регионов в XVIII — XX столетиях

Проект планируется реализовать в рамках сотрудничества НИУ ВШЭ и УрГПУ с привлечением исследователей из других университетов: профессора Смоленского государственного университета Натальей Горской и профессора Тюменского государственного университета Евгения Крестьянникова.

В подготовке заявки приняли участие начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп и профессор кафедры истории России Эдуард Черноухов, которые занимаются историей земского движения на Урале и уже собрали значительный материал по теме проекта.

Как рассказал Иван Попп, проект посвящен проблемам реализации двух важнейших буржуазных реформ 1864 года — земской и судебной. Эти преобразования впервые в историографии будут рассматриваться в рамках акторного (персонализированного) подхода.

— Мы планируем создать, зарегистрировать и разместить в открытом научном доступе базу данных по акторам земской и судебной реформ в России: по председателям и членам земских управ, врачам и мировым судьям, служившим в Пермской губернии в последней трети XIX — начале ХХ вв. Надеемся, что по итогу работы проекта будет сформирован комплекс материалов, включающих в себя информацию по 1 000 персоналий. Опыт в создании подобных баз у нас есть — в апреле этого года как база данных был зарегистрирован наш проект «Живая история». Благодарны заведующей Международной лабораторией региональной истории России НИУ ВШЭ профессору Екатерине Болтуновой, которая стала инициатором долгосрочного сотрудничества лаборатории с нашим университетом.

Всего на конкурс были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений ВШЭ совместно с 25 российскими университетами и научными центрами.