Создать центр разведения енотов и детский сад для психологической разгрузки предложили участники межвузовской олимпиады по экономике

28 ноября 149
Рассказать

27 ноября в УрГПУ состоялась первая региональная межвузовская олимпиада по экономике для старшеклассников, учащихся колледжей и техникумов. Срез знаний проводился на тему «Спрос и предложение на современном рынке».

Организаторами выступили Уральский государственный педагогический университет и Уральский государственный горный университет.

Идейным вдохновителем и инициатором олимпиады стал кандидат экономических наук Денис Гаврилов, доцент кафедры экономики и менеджмента института менеджмента и права УрГПУ.

В олимпиаде приняли участие 62 человека: учащиеся гимназий и школ г. Екатеринбурга (№ 35, № 55, № 174, № 197), гимназии № 41 (Новоуральск), нескольких колледжей, в том числе Екатеринбургского промышленно-технологического техникума им. В.М. Курочкина, Уральского государственного колледжа им. Ползунова, Екатеринбургского торгово-экономического техникума.

Открывая олимпиаду, начальник научно-исследовательской части УрГПУ Людмила Забара пожелала участникам успеха и отметила:

— Очень приятно, что вы выбрали наш вуз, чтобы проверить свои знания, чтобы понять, на самом ли деле это направление — экономика — ваша специальность и ваше будущее.

Пока опытные преподаватели проверяли выполненные ребятами задания, для участников прошли два мастер-класса: Андрей Иванов, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента инженерно-экономического факультета института мировой экономики УГГУ, провел занятие «Установление баланса спроса и предложения на современном российском рынке», а Денис Гаврилов предложил интеллектуальную активность на тему «Бизнес-планирование и организация предпринимательской деятельности».

Победители:
1 место — Максим Валуев, 11 класс, гимназия № 35
2 место — Анна Разуева, 11 класс, школа 44
3 место — Анастасия Кошелева, учащаяся 1 курса торгово-экономического техникума

Денис Евгеньевич остановился на некоторых тонкостях бизнес-планирования, а потом предложил участникам игру: ребята разбились на группы, выбрали вид экономической деятельности, а потом презентовали бизнес-план.

Представленные проекты были удивительно разнообразны. Никита Локшин, учащийся торгово-экономического техникума, рассказал о проекте «Деньги под ногами». Его бизнес-идея состоит в разведении червей и выработки биогумуса. Виктория Амирова, старшеклассница школы № 141, придумала устроить детский сад для психологической разгрузки взрослых. Анна Разуева из 44-й школы выступила с идеей крионического центра, который позволит в будущем воскрешать людей, скончавшихся от неизлечимых пока болезней. Бизнес-проект Никиты Кащеева, первокурсника торгово-экономического техникума, оказался самым веселым: молодой человек задумал центр по разведению енотов.

Первое место на олимпиаде занял одиннадцатиклассник гимназии № 35 Максим Валуев.

— Конечно, я был уверен в своей победе почти на 100 процентов, — рассказал победитель, — так как экономикой углубленно занимаюсь уже два года — собираюсь поступать в Высшую школу экономики.

Участникам олимпиады, занявшим первую тройку призовых мест, были вручены дипломы от двух вузов — УрГПУ и УГГУ. Кроме того, победители олимпиады будут иметь дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в УрГПУ на программу «Экономика и правоведение». Остальные участники получили сертификаты.

— Надеемся, что эта олимпиада первая, но не последняя, — отметила Светлана Фоменко, директор института менеджмента и права.

Она рассказала, что школьникам было непросто справиться с заданиями, которые предполагали серьезные математические вычисления. Организаторы сделали определенные выводы, и на следующей олимпиаде планируют разнообразить задачи, сделать их дифференцированными для привлечения школьников и студентов разного уровня подготовки.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Василий Васильев