Спикеры УрГПУ приняли участие в программе Областного телевидения

22 мая 228
22 мая 228

21 мая в новостной программе Областного телевидения приняли участие Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО, и Ольга Гурьевских, заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма, председатель комиссии географического образования и охраны природы Свердловского отделения РГО.

Встреча в студии была посвящена 175-летию Русского географического общества и состоялась в итоговый день Международного географического онлайн-фестиваля «Моя Земля», организатором которого выступили Свердловское областное отделение РГО и Уральский государственный педагогический университет.

Светлана Минюрова рассказала о традициях РГО, как старейшей в мире общественной организации, которая не прекращала свою работу ни при каких условиях, а поэтому РГО активно действует и в условиях пандемии, уведя свою деятельность в онлайн формат. Свердловское отделение следует этому же принципу. Например, готовятся и публикуются на разных Интернет-платформах видеоролики по теме «Виртуальные путешественники».

— У этого проекта просветительская миссия, — говорит Светлана Алигарьевна, — мы рассказываем об открытии Антарктиды, Урале и Екатеринбурге. И надеемся, что это будет интересно школьникам, родителям и педагогам. Наше отделение наращивает своё присутствие в медиа-пространстве и провело крупный международный фестиваль, используя разные Интернет-ресурсы.

Ольга Гурьевских остановилась, именно на особенностях географического фестиваля, рассказав о том, как проходил географический диктант, в котором приняли участие русскоговорящие граждане из других стран, например, из Швеции. Участники диктанта продемонстрировали своё знание географических названий, фактов из области географии и умение логически мыслить. Самый лучший итог диктанта 28 правильных ответов из 30.

Исследовательские работы, которые защищались дистанционно, богаты представленным арсеналом. Эксперты оценивали интересные работы в области географии, этнографии и других, сопредельных с географией наук.

В заключение Светлана Минюрова сообщила о том, что Свердловское отделение за год приросло более, чем 200 участниками общества и ежедневно активизирует свою работу.