Среди абитуриентов УрГПУ — выпускники колледжей и вузов России и Ближнего зарубежья

11 августа 247
11 августа 247

В этом году студентами Уральского государственного педагогического университета стремятся стать 1154 выпускника образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

7 августа завершен прием документов у абитуриентов, поступающих по экзаменам УрГПУ на бесплатное и платное обучение в очной и очно-заочной формах и на бесплатное обучение в заочной форме. Прием документов у поступающих на платное обучение в заочной форме завершится 16 сентября.

Есть люди, которые после окончания одного вуза стремятся получить второе образование уже в нашем университете, — говорит начальник центра профориентации и взаимодействия с работодателями УрГПУ Анджелла Нефедова. — К нам подали документы выпускники Тюменского индустриального университета, Уральского горного университета, УрГУПС, Челябинского государственного университета, Московского университета путей сообщения.

Большинство поступающих — жители Свердловской области, также в лидерах по количеству поступающих закрепились Челябинская и Тюменская области. В Свердловской области 739 человек подали заявления через «личный кабинет», 411 уже успешно сдали вступительные испытания. Среди поступающих выпускников вузов и организаций СПО также есть граждане Казахстана, Украины и Узбекистана.

Всего педагогическим университетом назначено вступительных испытаний — 2817, с учетом того, что каждый абитуриент имеет право подать документы не более, чем на три направления подготовки.

Абитуриенты интересуются всеми направлениями подготовки, которые предлагает УрГПУ. Традиционно лидирует институт специального образования — 604 заявления на заочную, и 74 заявления на очную форму обучения. Наибольший интерес вызывают образовательные программы «Логопедия» (302 заявления), «Специальная психология», «Олигофренопедагогика». 157 заявлений подано в институт общественных наук на заочное обучение по программе бакалавриата «Управление воспитательной работой» и 313 абитуриентов стремятся изучать психологию образования в институте психологии УрГПУ.

Также абитуриентов интересует заочное обучение в институте педагогики и психологии детства — в первую очередь такие программы, как «Педагогическое образование. Начальное образование» и «Педагогическое образование. Дошкольное образование» — на каждую из них подано более 120 заявлений. Больше ста абитуриентов планируют продолжить образование на факультете естествознания, физической культуры и туризма, 94 заявления поданы в институт филологии и межкультурной коммуникации на программу «Русский язык и Литература».

Пресс служба УрГПУ
Кристина Шадрина