Средний Урал спасли от магнитной аномалии. При участии УрГПУ и РГО прошли масштабные учения

28 октября 2020 381
24.06.21 381

В Свердловской области при участии УрГПУ в очередной раз состоялись крупномасштабные учения «Уралспас», являющиеся частью проекта «Школа „Уралспас“» по подготовке молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях. В этом году они прошли на территории Невьянского, Новоуральского и Верх-Нейвинского городских округов.

Проект «Уралспас» пятикратный победитель конкурса Фонда президентских грантов

Учения основаны на самостоятельном участии всех желающих — любителей и профессионалов, в организации и проведении поисковых, спасательных и аварийных работ в природной среде в максимально реальных условиях моделируемой чрезвычайной ситуации.

Команда организаторов проекта: Центр развития «УРАЛСПАС» совместно со Свердловским Фондом МЧС, главным управлением МЧС России по Свердловской области и группой компаний «Огнеборец» в содружестве со Свердловским отделением РГО — реализуют проект с 2016 года.

В оргкомитете проекта задействованы члены Свердловского отделения РГО, преподаватели Уральского государственного педагогического университета Ирина Бахтина, Оксана Янцер, Ольга Гурьевских, а Алла Фишелева приехала поддержать свою команду. Активное участие в учениях приняли члены Молодежного клуба РГО УрГПУ.

В районе озера Таватуй на территории более 100 кв.км. непрерывно в течение 36 часов в режиме реального времени работали спасатели. По легенде крупномасштабные бедствия, охватившие территорию Среднего Урала и Свердловской области, возникли в результате магнитной аномалии. Были зафиксированы наводнения, землетрясения, отказ систем управления, нарушения системных функций человеческого организма.

Из-за аномалии терпят бедствие летательные аппараты, один из которых транспортирует опасный груз, другой — сопровождает. Летательный аппарат сопровождения из-за неполадок в работе систем потерпел крушение в районе базы отдыха «Изумруд». В результате падения произошло разрушение инфраструктуры базы.

Не дожидаясь аналогичной аварии, опасный груз был сброшен со второго летательного аппарата с парашютом. Однако, как стало известно позже, второй летательный аппарат потерпел аварию вдали от места сброса в глухой тайге.

Сброшенный с самолета опасный груз опустился на разрушенное трехэтажное здание клуба-столовой базы «Изумруд».На базе отдыха возникли обрушения, возможно разрушение опасного груза и серьезная катастрофа.

Участники учений осуществляют поиск пострадавших в помещениях разрушенной части базы, оказывают первую помощь, включая психологическую, транспортируют пострадавших из зоны поражения, ищут и эвакуируют опасный груз, локализуют и ликвидируют последствия техногенной аварии. Все работы проводятся в разрушенных зданиях и на высоте в условиях сильного задымления и вероятного возникновения возгораний.

Дополнительно участникам необходимо было наладить разрушенные линии связи, организовать радиосвязь с использованием коротковолновых радиостанций. А также при проведении аварийно-спасательных работ оказать помощь условно травмированным участникам команды. В результате всех действий необходимо было наладить межкомандное взаимодействие.

Организаторы подготовили 63 условных «пострадавших» и разместили их на территории полигона. Было организовано два технических этапа: дневной и ночной. Этапы были сложными, содержали различные задачи по поиску и спасению условных «пострадавших», а также живых «пострадавших», в роли которых выступали судьи этапа и сами участники команд. Впервые в учениях принимали участие команды педагогов из школ Свердловской области, участвующих в программе «Точка роста», и команда представителей Дворца молодежи Екатеринбурга. Погода добавила учениям экстрима, но не убавила энтузиазма участников, — рассказала директор АНО «Уралспас» Алёна Чукреева.

Всего в соревнованиях приняли участие 34 команды, которые подразделялись на две группы: пешие и автомобильные, со всей Свердловской области. Из других регионов команды не приехали по причине пандемии. Общее число участников проекта — свыше 200 человек. Совместно работали профессиональные спасатели и любители, совместными усилиями за отведенное время смогли полностью ликвидировать последствия магнитной аномалии.

Победителями и призерами в общем зачете стали команды из Уральского техникума «Рифей» Екатеринбурга и команда Нижнего Тагила.

Подробности — в сюжете Вести Урал.

Анастасия Саркисьян
Пресс-секретарь Молодежного клуба УрГПУ РГО