Столица Урала принимает международную историко-патриотическую конференцию

11 марта 2020 584
26.02.21 584

13 марта в Екатеринбурге пройдет международная научно-практическая конференция «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории».

В 10:30 в конференц-зале Правительства Свердловской области по адресу: Октябрьская площадь, 1 — начнется пленарное заседание конференции. Регистрация участников с — 09:30.

Откроют мероприятие губернатор Евгений Куйвашев, заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО Борис Кириллов и исполняющий обязанности руководителя Следственного управления СК России по Свердловской области Алексей Невгад.

В числе учредителей конференции, наряду с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Следственным управлением Следственного комитета России по Свердловской области — Уральский государственный педагогический университет

— Наша Уральская Земля не была полем битвы в прямом смысле, Урал в военные годы стал кузницей Победы. Жители Свердловской области должны знать своих земляков, внесших вклад в общую победу, и наша задача беречь эту память! Одна из главных задач конференции — воссоздать живые страницы истории, рассказать о единении, подвиге не только ратном, но и трудовом, общественном! — рассказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

На пленарном заседании прозвучат доклады ректора УрГПУ Светланы Минюровой и профессора УрГПУ Владимира Земцова. Также выступят начальник департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева и советник министра образования и молодежной политики Свердловской области Изабелла Огоновская.

— Международная конференция «Великий подвиг народа по защите Отечества» состоится в год Великой Победы. Но участники и авторы представленных на конференции материалов раскрывают не только тему Великой Отечественной войны, но и другие важнейшие страницы военной истории России, проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения, правовые и нравственные вопросы, — комментирует грядущее событие ректор УрГПУ Светлана Алигарьевна Минюрова.

— Уходят люди — живые носители истории. Остается одно — память. Следственный комитет России уделяет большое внимание поддержке ветеранов войны и труда, увековечению памяти героев, преемственности лучших традиций офицерства, воспитанию уважения к истории Отечества у подрастающего поколения, — подчеркнул руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, генерал-лейтенант юстиции Михаил Богинский.

С 14:30 начнется работа секций на разных площадках Екатеринбурга.

Секция «Подвиг специальных служб и правоохранительных органов по защите Отечества» пройдет по адресу: ул. Щорса, 18, Следственное управление СК РФ по Свердловской области, большой актовый зал. На секции обсудят борьбу с агентурой нацистских спецслужб на Урале, военную медицину Урала, подвиг милиции в период Великой Отечественной войны.

В главном корпусе УрГПУ по адресу: пр. Космонавтов, 26 — состоится несколько секций форума, пройдут мастер-классы. Свои исследования представят ученые, преподаватели, студенты из Киргизии, Казахстана, Беларуси, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, городов Свердловской области, Пензы, Уфы. В 18:00 состоится вебинар с Германией — «Методика преподавания истории Второй мировой войны: опыт России и Германии».

Секции будут работать на площадках: музея «Литературная жизнь Урала XX века», музея истории и археологии Урала, мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» — и не только.

В 17:30 планируется подведение итогов конференции по секциям.

Подробная программа конференции.