STUD-PROF: профком студентов УрГПУ провел обучение актива первокурсников и онлайн-олимпиаду «Право знать»

30 ноября 2020 459
06.03.21 459

С 17 по 20 ноября студенческий профком УрГПУ провел обучение актива первокурсников по программе STUD-PROF. 72 студента успешно прошли обучение и получили сертификат о прохождении.

— Традиционно перед Международным днем студентов — дня солидарности студентов в мире, мы проводили правовую игру для первокурсников, позволяющую студентам осмыслить свои права, обязанности, ответственность и возможности в университете. В этом году мы предложили студентам мероприятия в онлайн-формате и по просьбам студентов акцент сделали на вопросах социальной поддержки обучающихся. Активность нас очень порадовала, — рассказала председатель профкома обучающихся УрГПУ, аналитик управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, ГО и ЧС, член Общественного совета при ГУ МВД Свердловской области Наталья Баженова.

— В рамках Международного дня студента, совместно с председателями профбюро учебных подразделений мы организовали программу мероприятий, где активные первокурсники — профорги и старосты академических групп — прошли обучение по программе STUD-PROF, которая содержала актуальные блоки для студентов: «Социальная поддержка обучающихся», «Стипендии», «Материальная поддержка обучающихся», «Антикоррупционная политика в УрГПУ», реализация проектов профкома «Пеликан», «Е-карта», «Здоровый студент», — уточнила Елена Беляева, председатель профбюро института общественных наук, председатель организационной комиссии профкома студентов и руководитель проекта «Студент и закон».

После обучения студентам первого курса предлагалось на практике проверить свои знания и принять участие в онлайн-олимпиаде «Право знать». В олимпиаде приняли участие 210 студентов, по итогам были определены победители в личных достижениях и победители в рейтинге участия студентов учебного подразделения.

В личных достижениях первое место заняла студентка института филологии и межкультурной коммуникации Елена Лохнева. На втором месте — студентка института специального образования Алина Зеленина. Третье место — у ИОН Дарьи Мащенко. Победительницы были награждены грамотами и ценными подарками.

В рейтинге участия студентов учебных подразделений первое место взял ИОН, второе — ИФиМК, на третьей позиции — институт педагогики и психологии детства. Каждое учебное подразделение получило грамоты и кубки.

Международный день студента начал свою историю еще с 1939 года. Именно в этот год 28 октября фашисты оккупировали Чехословакию, где пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства, но оккупанты разогнали вышедших на демонстрацию, где был убит Ян Оплетал, студент медицинского факультета. 15 ноября 1939 года на похоронах Яна Оплетала снова началась акция протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские вузы были закрыты до конца войны. Уже позже в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, выступавших против нацизма, на которой было принято решение ежегодно отмечать день, в который погибли студенты, как День студента. С того времени 17 ноября стал официально Международным днем студента, как память о погибших студентах и днем всеобщей солидарности.

Профком УрГПУ