Студенческий День России

13 июня 2017 797
24.06.21 797

День России студенчество Екатеринбурга отметило, как и полагается молодежи, ярко и динамично. Одна из площадок — сквер у театра Драмы, набережная и акватория городского пруда, — стала местом проведения различных мероприятий.

Первой стартовала «Студенческая регата по гребле на ЯЛах» на кубок дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Михаила Петровича Одинцова. Вторые ежегодные соревнования по гребле на шестиместных морских шлюпках (Ял-6) среди студентов высших образовательных учреждений были организованы Екатеринбургской морской школой регионального отделения ДОСААФ России, Министерством физической культуры и спорта Свердловской области и Ассоциацией студенческих спортивных клубов России по Свердловской области.

Из 24 вузов Екатеринбурга участие в соревнованиях приняли 11. Команду Уральского государственного педагогического университета под руководством декана факультета физической культуры Сергея Антонова представляли 8 человек. Капитан — Светлана Фролова, Александр Борисов, Илья Ярош, Андрей Долженко, Артем Мазуренко Николай Абрамов, Михаил Жеглов, Александр Чупин. Все они представители разных факультетов и институтов УрГПУ.

По правилам состязаний новоявленным морякам предстояло проплыть 3 зачетных круга и 1 контрольный по 500 метров каждый. На параде, открывшем соревнование, участников гонки приветствовали Аркадий Воробкало, генерал, председатель РО ДОСААФ России Свердловской области, Андрей Зяблицев, заместитель министра физической культуры и спорта, Ольга Глацких, директор департамента по молодежной политике. После чего начались собственно сами соревнования — демонстрация умения, навыков и ловкости в управлении морской шлюпкой, что с набережной представляло собой впечатляющее зрелище. Команда УрГПУ в этом году победителем не стала, получив диплом за участие, но у нее еще все впереди. Во время регаты к драматическому театру подошел парад национальностей России со своим концертом, а завершил череду мероприятий молодежный флэшмоб у фестивальной ромашки. Здесь собрались участники эстафеты Российского флага, которые будут осенью представлять Свердловскую область на Фестивале молодежи в Сочи. Вместе с Ольгой Глацких они запускали в небо белых голубей и шары, цвета лепестков фестивальной ромашки.

Текст Наталья Паэгле
Фото Вадим Осипов