Студенческий медиацентр УрГПУ знакомит с новыми роликами для проекта «Памяти героев»

1 мая 631
1 мая 631

Студенческий медиацентр Уральского государственного педагогического университета продолжает работать над проектом Общероссийского народного фронта «Памяти героев».

По задумке ОНФ, каждый желающий может записать видеоролик и рассказать всей стране о герое своего региона или же героическом подвиге родственника во время Великой Отечественной войны. Инициатором участия УрГПУ в проекте «Памяти героев» выступил начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности Иван Попп. Было решено рассказать о студентах и преподавателях университета, прошедших войну.

Информацию о фронтовиках предоставил музей истории УрГПУ. Участие в проекте приняли специалисты центра культуры, досуга и спорта.

На сегодняшний день подготовлено шесть роликов, три из них уже размещены на YouTube-каналах «Памяти Героев» и студенческий медиацентр УрГПУ, а также на странице медиацентра Вконтакте.

Первый ролик вышел в свет 14 апреля и был посвящен ректору педагогического института с 1967 по 1984 годы Ефиму Лукичу Шувалову.

Боец студенческого поискового отряда «Стикс», студент института общественных наук Дмитрий Никифоров рассказал о Борисе Максимовиче Сергееве, выпускнике литературного факультета Свердловского государственного педагогического института, который погиб при форсировании Днепра.

Комиссар студенческого поискового отряда «Стикс», студентка ИОН Карина Гинц поделилась информацией об Александре Ракитине, студенте исторического факультета Свердловского пединститута, который был убит в марте 1943 года.

Проект «Памяти героев» призван почтить память тех, кто получил это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов. На сегодняшний день на YouTube-канале «Памяти героев» размещено более 3 тысяч видеороликов.