Студент ИФК — Чемпион мира!

28 августа 2014 1602
10.04.21 1602

С 12 по 16 июля 2014 г. в Уфе прошел 1-ый Чемпионат мира среди студентов по кикбоксингу, победителем которого стал студент 2 курса ИФК, мастер спорта Эдгар Саарян. Сегодня Эдгар посетил УрГПУ и встретился с директором ИФК Алексеем Евгеньевичем Терентьевым, который поздравил Эдгара с победой и пожелал новых спортивных успехов.

Эдгар рассказал нам о прошедших соревнованиях, переменах в жизни и планах на будущее.

— Это был первый Чемпионат мира среди студентов, его организаторами выступили представители Уфы. Со своей задачей они справились превосходно, мне приходилось бывать наЭдгар Саарян соревнованиях разного уровня и могу сказать, что здесь организация была мирового класса. В целом формат соревнований оказался удачным и вызвал большой интерес, это направление будет развиваться — в следующем году чемпионат пройдет уже в Австрии. В этих соревнованиях приняли участие представители 20 стран и 56 регионов России. Среди спортсменов очень высокая конкуренция, главные соперники — представители Украины, Узбекистана и России, вообще у российских спортсменов уровень значительно выше, чем у представителей других стран. В моей весовой категории, 74 кг, было 8 человек — очень сильные соперники. На чемпионате провел два поединка: в первом соперником был спортсмен из Казахстана, во втором — из Непала. Оба боя выиграл, судьи единогласно признали чистую победу.

— После Чемпионата мира приглашали на работу в разные спортивные школы, но я выбрал ДЮСШ «Динамо». Теперь работаю и тренирую там. Мои воспитанники теперь тренируются и в Екатеринбургской федерации кикбоксинга, и в ДЮСШ «Динамо».

— В спортивных планах — принять участие в Кубке мира, который пройдет в Италии весной 2015 г. А вообще для меня сейчас важнее и интереснее подготовка воспитанников, они показывают хорошие результаты и это очень перспективные спортсмены в нашей городской федерации. Они будут участвовать в городских и областных соревнованиях, но главная цель — поехать в Австралию на Первенство мира среди юношей.

Еще раз поздравляем Эдгара с победой и желаем успехов и на спортивном, и на тренерском поприще!

Ирина Ваганова

Фото из личного архива Эдгара Сааряна