Студент УрГПУ победил в престижном конкурсе «Балтийская легенда»

11 мая 323
11 мая 323

С 1 по 4 мая в Калининграде в Доме офицеров Балтийского флота состоялся IX Международный Фестиваль-конкурс творчества «Балтийская легенда». Звания лауреата первой степени в номинации «Вокал. Эстрадная песня» был удостоен студент института музыкального и художественного образования УрГПУ Георгий Быков. Подготовила Георгия к выступлению доцент кафедры музыкального образования Евгения Курдина.

— С февраля мы с Евгенией Сергеевной начали активно работать над новой программой по дисциплине «Эстрадно-джазовое пение», — рассказал Георгий. — Мы работали над образом каждого произведения, раскрывали драматургию эстрадного номера и соединяли это с пластикой движения. После подачи и одобрения заявки на конкурс творческая работа закипела ещё больше. Замечательно, что наша работа была так высоко оценена.

С песней Джеймса Брауна «I feel good» Георгий стал первым в своей номинации. Организаторы и партнёры конкурса номинировали Георгия на Международную премию творчества «ARTIS-2021». Конкурс пройдет с 4 по 7 декабря этого года в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский».

Педагог лауреата Евгения Курдина считает, что работу по подготовке к этому престижнейшему конкурсу надо начинать уже сейчас.

На фестиваль-конкурс приехало более 700 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Тюменской области, Краснодарского края, Оренбургской области, Курганской области и Пермского края, а также из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Абхазии и Латвии. Жюри конкурса было представительным — это заслуженные деятели Всероссийского музыкального общества, члены РАО, почётные работники образования РФ, участники шоу «Голос» и конкурса «Новая волна», и даже лауреаты Национальной театральной премии России «Золотая маска». Члены жюри отметили качественную подготовку эстрадных исполнителей на музыкальных факультетах педагогических вузов в России, в том числе в УрГПУ, несмотря на сокращение количества часов по сольному пению в их учебных планах.

по материалам ИМиХО