Студент УрГПУ показал один из лучших результатов на чемпионате мира по скалолазанию

27 июня 2018 672
24.06.21 672

В минувшие выходные в Братиславе завершился II чемпионат мира по скалолазанию среди студентов. Одним из лучших в составе студенческой сборной России на соревнованиях в скорости стал студент второго курса факультета физической культуры, спорта и безопасности УрГПУ Денис Карпиков, серебряный призер первенства России в скорости 2017 года.

Боулдеринг — вид скалолазания — это серия коротких, по 5–8 перехватов, предельно сложных трасс. Название происходит от английского 'boulder' (валун), bouldering — лазание по валунам

Соревнования шли в столице Словакии с 20 по 23 июня. В четырехдневном турнире представители 26 стран состязались в дисциплинах на трудность, боулдеринг и скорость в братиславском скалолазном центре К2 и специально возведённой конструкции на площади Eurovea. В составе студенческой сборной России выступили восемь скалолазов из семи вузов страны.

— Денис — из тех наших студентов, которыми мы гордимся, он и спортом профессионально занимается, и учится на «отлично», досрочно сдал сессию, чтобы поехать на чемпионат, — сказал Сергей Антонов, декан ФФКСиБ УрГПУ.

Несмотря на то, что Денис стал первым среди россиян-мужчин по скорости, в общем зачете студент УрГПУ занял восьмое место.

— Участвовали не все топовые спортсмены мира, но конкуренция выдалась серьезная. Результатом я не доволен — не реализовал даже половины того, что должен был, — прокомментировал студент.

Скалолазание стало признанным во всём мире видом спорта во второй половине XX века. В августе 2016 года решением МОК скалолазание вошло в олимпийские игры 2020. Первый студенческий чемпионат мира по спортивному скалолазанию прошел в Шанхае в 2016 году, Россия заняла второе общекомандное место.

Текст: Ксения Волянская
Фото из архива Дениса Карпикова