Rus

Студент УрГПУ стал призером всероссийского конкурса «Моя инициатива в образовании»

22 мая 2019 263
Рассказать

15–17 мая в Санкт-Петербурге прошел XIV всероссийский конкурс с международным участием социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании». Организатором выступил Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и провел конкурс в формате форума. УрГПУ представил первокурсник института общественных наук Андрей Новоселов.

Защита социально значимых проектов прошла в первый день форума. Было прослушано более 60 проектов в пяти номинациях. В составе экспертов работали компетентные педагоги, тренеры-эксперты Центра социальных инициатив РГПУ им. А. И. Герцена, а так же эксперты, приглашённые из образовательных и общественных организаций уровня.
Студент УрГПУ Андрей Новоселов представил профориентационный проект «Кофе-брейк».

— Проект представляет собой разработку, оформление и публикацию цикла видеороликов, направленных на профориентацию молодежи. Видеоролики знакомят молодых людей с представителями инновационных профессий, дают знания об актуальной ситуации на рынке труда, — пояснил Андрей.

Андрей считает, что сегодня большая часть молодежи не знает, кем хочет работать в будущем, какие новые профессии появляются на рынке труда. Это происходит в виду редкой подачи этих вопросов в СМИ. А отсюда следует, что часть молодежи получает образование не обдуманно, что в свою очередь негативно влияет на уровень жизни россиян в целом.

Поддержку Андрею с проектом оказал центр молодежных проектов УрГПУ. По итогам Андрей стал призером II степени в номинации «На злобу дня».

Кроме защиты проектов участникам форума предложили яркую насыщенную культурную программу. Первый день завершился речной прогулкой по вечернему Санкт-Петербургу, песнями под гитару в лучах заката. Темой второго дня стал «Театральный Петербург». Участники форума побывали на новой сцене Александринского театра и сходили в театр «Зазеркалье» на оперу «Царская невеста». Завершающий день форума посвятили содружеству народов. Студенты разучили национальные танцы, узнали о традициях разных народов.

— В конце форума делегации обменялись подарками, и мне выпала честь представлять сувениры нашего педагогического университета! А ещё мы сделали открытку-послание для будущих участников МИО-2020! — с эмоциями рассказал Андрей.

фото МИО-2019