Студентами УрГПУ стали призер Всероссийской олимпиады и победительница чемпионата по гребле

10 августа 659
10 августа 659

6 августа без вступительных испытаний на обучения по программе подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности» были зачислены победитель (в команде) чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ Серафима Семенова и призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Вячеслав Аксёнов.

4 августа в УрГПУ завершился первый, приоритетный этап зачисления на бюджетные места. Напомним, что на приоритетном этапе зачисляют тех, кто подал заявление на зачисление в рамках особой квоты. Также на этом этапе зачисляют тех, кто будет учиться по договорам о целевом обучении и тех, кто поступает без вступительных испытаний: победителей и призеров различных олимпиад — международных олимпиад, всероссийской олимпиады школьников, олимпиад, включенных в перечень Министерства науки и высшего образования России, а также выдающихся спортсменов — победителей и призеров крупных соревнований.

Выпускница екатеринбургской школы № 175 Серафима Семенова объяснила, что выбрала педагогический университет потому, что не представляет своей жизни без спорта и хочет работать тренером.

— Мне очень нравится общаться с детьми, объяснять им что-то, преподавать, быть на их волне. Планирую продолжать карьеру гребца, как минимум получить звание мастера спорта — нельзя кого-то чему-то научить, если не прошёл этот путь от начала до конца.

По словам Вячеслава Аксенова, выпускника школы № 8 Ирбита, он выбрал УрГПУ благодаря советам учителей и родителей, отзывам знакомых и друзей.

— Я занимаюсь легкой атлетикой и баскетболом, планирую связать свою жизнь с тренерством, добиться того, чтобы мои воспитанники были лучшими спортсменами области, а потом и России, — сказал Вячеслав.