Руководитель спортклуба и студентка УрГПУ — в эфире Первого канала в День физкультурника

16 августа 370
16 августа 370

14 августа в День физкультурника, который в России отмечается во вторую субботу августа, студентка УрГПУ факультета естествознания, физической культуры и туризма Анастасия Закожурникова и руководитель спортклуба университета Никита Кобыльсков приняли участие в эфире утреннего шоу Первого канала.

Никита и Анастасия ответили на вопросы, что им дают занятия спортом, какие отметки у них были в школе по физкультуре и как они отмечают профессиональный праздник.

— Я всю жизнь занимаюсь спортом и хочу воспитывать настоящих чемпионов, — сказала студентка УрГПУ.

Факультет физического воспитания был создан в УрГПУ в 1963 году. Сегодня кафедра физического воспитания и кафедра теории и методики физической культуры и спорта являются учебно-структурными подразделениями факультета естествознания, физической культуры и туризма.

Первый день физкультурника прошел в СССР 18 июля 1939 года. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

В рамках совершенствования политики в области физической культуры и спорта с 1 сентября 2014 года был возрожден физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду обороне» (ГТО). Сегодня для того, чтобы получить знак отличия ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте ГТО, получить медицинский доступ, позвонить в ближайший Центр тестирования и записаться на выполнение нормативов.