Студентка УрГПУ награждена дипломом I степени Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

28 мая 147
28 мая 147

19-20 мая в Москве в формате форума прошёл заключительный этап конкурса «Моя законотворческая инициатива». Приглашённые победители конкурса с разных уголков нашей страны представляли свои предложения по реформированию законодательной базы России. Студентка института общественных наук УрГПУ Валентина Сарапульцева, выступившая с проектом «Реформирование экологического законодательства РФ», удостоена диплома I степени.

Конкурс организован Государственной Думой РФ и НС «Интергация». В нем приняли участие 187 представителей высших учебных заведений из 32 субъектов России

Соавтор проекта-победителя — Дарья Ошивалова, научный руководитель — Екатерина Андреева, старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической компаративистики.

— Наш проект направлен на реформирование экологического законодательства РФ. Актуальность темы обусловлена тем, что в наших законах существуют противоречия, также нормативно-правовых актов большое количество, поэтому проследить упущения сложно. Мы предлагаем создать единый свод экологических нормативно-правовых актов, под названием Экологический кодекс РФ. Подобная практика по законам есть в таких странах, как Япония и Китай. Экология в этих странах на высшем уровне. Мы можем брать с них положительный пример, — говорит Валентина Сарпульцева.

Диплом II степени получила магистрант института психологии Полина Протонина (соавтор — Анастасия Тупицына, научный руководитель — консультант НИРС института математики, физики, информатики и технологий Геннадий Морозов). Полина представила на конкурс проект «О регулировании нормативно-правовых актов по эффективному использованию в моногородах производственных объектов, прекративших свою эксплуатацию в результате приватизации 90-х г. XX в.»

— В своем проекте мы предлагаем издать закон, регулирующий использование бывших производственных помещений предприятий, которые сейчас являются заброшенными и часто не являются чьей-либо собственностью, — пояснила Полина. — Благодаря воплощению данной инициативы у данных зданий появятся владельцы, которым будет выгодно превратить эти строения в полезные для общества и государства субъекты.