Студентка УрГПУ стала лауреатом I степени вокально-хорового конкурса в Таганроге

12 апреля 2018 651
13.05.21 651

III Всероссийский (с международным участием) вокально-хоровой конкурс имени Дмитрия Кабалевского прошел в Таганрогском институте имени Антона Чехова 29–31 марта. В нем приняли участие студенты из Таганрога, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Майкопа и Луганска. Членом жюри конкурса был лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор УрГПУ Евгений Языков.

В номинации «Дирижирование и работа с хором» в категории «бакалавры» лауреатами стали студентки УрГПУ: диплом лауреата I степени был вручен Алине Малышевой, а лауреата III степени — Екатерине Согриной.

— Я далеко не дирижёр хора, а по специальности флейтист, — рассказала Алина Малышева. — Самым сложным для меня был второй тур конкурса — работа с хором. Я выступала первой, очень волновалась, не могла собраться с мыслями, но как только приступила к работе, на меня как будто нахлынуло вдохновение, мои руки дирижировали сами. Когда вышло мое время, я поблагодарила девочек из хора — ведь они молодцы, старались сделать все, что я им скажу, и полностью подчинялись моей руке. Этот конкурс помог мне определиться, что кроме флейты, я ещё хочу заниматься хором, не просто в нем петь, а именно руководить! От всей души благодарю преподавателей и администрацию УрГПУ за предоставленную возможность поучаствовать в конкурсе высокого уровня и проявить свой творческий потенциал.

Учредителями Всероссийского вокально-хорового конкурса имени Дмитрия Кабалевского являются Министерство образования Ростовской области в сотрудничестве с Таганрогским институтом имени А. П. Чехова. Цели конкурса: развитие национальной певческой и духовной культуры через приобщение к творчеству выдающихся русских композиторов в области хорового искусства; пропаганда вокального и хорового творчества Дмитрия Борисовича Кабалевского; раскрытие и реализация вокальных и хормейстерских способностей студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «музыкально-педагогическое образование».