Студентка УрГПУ стала золотой медалисткой олимпиады «Я - профессионал»

6 марта 355
Рассказать

Студентка третьего курса института педагогики и психологии детства УрГПУ Ксения Маханькова стала золотой медалисткой Первой профессиональной студенческой олимпиады «Я — профессионал» по профилю «Педагогическое образование». Олимпиада включала 27 направлений, в числе организаторов — 10 вузов.

Олимпиаду организовала Высшая школа экономики, разрабатывал задания и организовывал мероприятия по профилю «Педагогическое образование» Московский городской педагогический университет. Председатель жюри второго тура — Ефим Лазаревич Рачевский, директор школы Центр образования «Царицыно», народный учитель России, член Общественной палаты РФ, член комиссии Общественной палаты по развитию образования

Первый тур олимпиады проходил в Тюменском государственном университете. В туре соперничали десять студентов из УрФО, в числе которых два «дошкольника», как и Ксения. Организаторы дали кейс провести модельное занятие.

— Было сложно завладеть вниманием «воспитанников» и увлечь их за собой, — делится впечатлениями Ксения. — Однако поиски радости в волшебном лесу произвели впечатление и возымели должный эффект. И я, и ребята получили положительные эмоции, научились преодолевать страх, бороться со злостью. Главное — радоваться не только тогда, когда что-то приятное делают тебе, но и когда ты делаешь приятно другим! Выяснилось, члены жюри посчитали моё модельное занятие лучшим среди представленных. Я, конечно, этого не ожидала. Было волнительно осознавать это.

Став победителем I тура олимпиады, Ксения отправилась в Московский городской педагогический университет на II тур. Там собралось 26 участников из восьми федеральных округов России, среди которых было 3 «дошкольника». Задание для финалистов — проанализировать педагогическую ситуацию с родителем.

— Мать Саши сидела напротив меня и не понимала, почему поделка её сына не прошла в финал конкурса. Она считала, что его работа ничем не уступает другим, и хотела, чтобы решение жюри было пересмотрено, — рассказывает Ксения. — Какое решение принять? Что сказать? У меня всего 5 минут?! Такие мысли неотвратимо пронесутся в голове любого, кто окажется в такой ситуации. А вокруг сидят серьёзные люди — члены жюри… Тут важно отпустить ситуацию и просто начать диалог. Партнёр обязательно поможет, я так считаю.

На вопрос, каково это — быть золотым медалистом всероссийской олимпиады, Ксения ответила:

— Пока сложно сказать. Как бы там ни было, я многое сделала впервые: создала сценарий модельного занятия и реализовала его, подготовила оригинальный демонстрационный материал, создала канву занятия в форме видеофильма, беседовала с настоящими родителями. Любители острых ощущений и резких перемен будут в восторге от олимпиады: события сменяли друг друга со скоростью света. Хотите проверить себя? Вперёд! «Я профессионал» — это студенческая олимпиада, которая раскроет вас с новых, неожиданных сторон и поможет увидеть перспективы в профессии и жизни.

Награждение победителей состоится на форуме «Россия — страна возможностей», который будет проходить в Москве 12–16 марта. А призы, которые получит Ксения, уже известны: денежная премия 200 тысяч рублей, сертификат на поступление в магистратуру, включение в базу молодых профессионалов и стажировка в крупной российской компании.

Текст: Татьяна Мостон
Фото предоставлено ИПиПД