Студентка УрГПУ заняла первое место на всероссийском конкурсе «Они сражались за Родину»

29 мая 218
29 мая 218

Студентка института иностранных языков УрГПУ Светлана Воложанинова стала одной из победительниц на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, посвященном Дню Победы «Они сражались за Родину» в номинации «Презентация». Конкурс, организованный творческим порталом «Академия развития творчества «Арт-талант»» проходил с 1 февраля по 15 мая. В подготовке к конкурсу Светлане помогла Нина Мазарчук, доцент кафедры педагогики УрГПУ.

Конкурс для педагогов проводился в номинациях: методическая разработка, презентация к уроку, сценарий мероприятия, информационные материалы, педагогическая статья, классный час, литературное творчество.

Презентация Светланы посвящена педагогам-фронтовикам, в том числе ее прадеду — Александру Максимовичу Дедюхину. Когда началась война, он учился на 3 курсе литфака, был ранен под Ржевом, участвовал в освобождении Латвии, Праги, был на Эльбе. Демобилизовался в июле 1946 года. После окончания педагогического института работал в отделе писем газеты «Уральский рабочий», потом стал преподавать в альма-матер, и с 1962 по 1979 год был деканом факультета педагогики и методики начального обучения.