Rus

Студентки УрГПУ покорили «Медиаолимп-2019»

15 октября 226
Рассказать

В Твери 9—12 октября проходил Всероссийский форум молодых тележурналистов и видеоблогеров «Медиаолимп-2019». Он объединил 120 корреспондентов, монтажеров, операторов, блогеров из разных регионов России. По итогам форума УрГПУ пополнил копилку побед.

Отбор на всероссийское событие прошли две студентки Уральского государственного педагогического университета, члены команды студенческого медиацентра «Территория ТВ УрГПУ»: Софья Медведеваинститут математики, физики, информатики и технологий, и Ирина Хабибьяноваинститут общественных наук.

Форум «Медиаолимп» проходит во второй раз. В этом году тема творческого задания — «Герои труда». Через истории строителей, слесарей, каменщиков, машинистов и других представителей профессий молодые видеомейкеры передали значимость рабочих специальностей.

Уже в первый день форума всех собравшихся разделили на 30 съемочных групп. Каждая вытянула свое задание — имена героев. После трех дней мастер-классов, съемочного процесса, консультаций с экспертами прошел открытый показ работ. Эксперты оценили видеоролики команд и в режиме нон-стоп дали обратную связь участникам.

Все победители и призеры получили дипломы и подарки от спонсоров фестиваля.

В числе победителей оказалась студентка ИОН Ирина Хабибьянова. Она работала квартетом со студентками из Севастополя, Твери и Тамбова над сюжетом о специалистах по информационным технологиям.

Мы вытянули сюжет об «IT-специалистах». Нужно было раскрыть сразу троих персонажей. На деревянной дощечке, что на фото, слова, которые мы им зачитали в ходе съёмок. Они пытались нам объяснить профессиональный слэнг. Эту дощечку передадут в офис героев видео. Такая вот память от победителей, — рассказала Ирина.

Медиацентр УрГПУ
по материалам Международной ассоциации студенческого телевидения