Студенты-активисты представят свои лучшие идеи Президенту РФ

28 ноября 272
Рассказать

Такую возможность предоставят авторам лучших идей, связанных с улучшением качества жизни в стране, организаторы форсайт-сессии «Образ будущего страны». 27 ноября мероприятие прошло на площадке Уральского государственного педагогического университета. Сборные команды УрГПУ, УрФУ, УрГУПС, УрГЭУ, УрГАХУ, других вузов и колледжей генерировали идеи позитивного образа будущего России.

#МолодежкаОНФ действует с августа этого года, ее презентовали на образовательном форуме «Таврида». «Молодежка ОНФ» работает в каждом регионе России, объединяя общественные молодежные организации, чтобы двигать страну к успешному будущему

Ректор УрГПУ Алевтина Симонова поблагодарила представителей Общероссийского народного фронта за включенность университета в их мероприятия, положительно влияющие на профессионализм студентов:

— Важно, что образ будущего страны формируют молодые люди. Планировать жизнь страны должно поколение, которому в этом будущем жить и работать. Желаю участникам получить удовольствие от совместного творчества.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева призвала студентов активизироваться и работать максимально активно.

— Наше отделение первое в стране, кто организовал форсайт-сессию. У каждого из вас есть уникальный шанс побывать на встрече ОНФ с Президентом РФ 18 декабря. У вас задача — представить, помечтать, в какой стране мы будем жить, в какие детские сады будем водить детей, на каких заводах работать — вы строите страну с сегодняшнего дня. Свердловская область как всегда первая. Без Уральской молодежи России вперед не двинуться.

18-19 декабря в Москве пройдет ОНФ «Форум Действий». Он получил название «Россия, устремленная в будущее» и станет самым масштабным в истории движения. Ожидается более 4 тысяч участников — представителей активной молодежи из разных регионов страны

По словам Жанны Анатольевны, те, кто поедут на «Форум действий» с участием президента РФ Владимира Путина смогут лицом к лицу озвучить федеральным экспертам свои идеи.

Форсайт — это прогнозирование, и ребятам в течение вечера предстояло прогнозировать будущее в нескольких направлениях: медицина, экология, экономика, культура, территория будущего и образования — на такие темы студенты размышляли не случайно — их обсуждение продолжится на «Форуме действий» в Москве.

Ключевая мысль мозгового штурма форсайт-сессии — изменить себя и мир молодое поколение может только самостоятельно, ни на кого не надеясь и никого не обвиняя в проблемах.

На столах команд-участниц — таблички с темами сессии. Каждой предстояло генерировать идеи на заданную тему. Через каждые 10 минут команды менялись столиками и задумывались над следующей темой.

В финале форсайт-сессии команды презентовали итоги своей работы. Кто же поедет представлять Свердловскую область на форум в Москву, станет известно позже. Пока командам необходимо подготовить видеоролики с предложениями для ОНФ.

Текст: Александра Карпушева,
Фото: Василий Васильев