Студенты и сотрудники УрГПУ побывали в Польше на фестивале «Ювеналия-2019»

7 июня 239
Рассказать

28-31 мая в рамках международного проекта «Польша и Россия: диалог поколений» волонтеры и команда проекта — студенты и сотрудники УрГПУ приняли участие в международном фестивале «Ювеналия-2019» в польском городе Кросно.

Проект "Польша и Россия: диалог поколений" поддержан Фондом президентских грантов

Прогулки по Кракову и знакомство с Ягеллонским университетом

Накануне делегация УрГПУ познакомилась с городом Краков и Ягеллонским университетом: поднялась на Town Holl Tower, посетила Ботанический сад, Главную рыночную площадь, Вавельский королевский замок, Церковь Святых Петра и Павла, Еврейский квартал Казимеж, который существует с 1495 года, Костёл на Скалке и Католическую Церковь Святых Катерины Александра и Маргариты, а также Алтарь Трех тысячелетий. Уральцев сопровождали польские студенты и преподаватели.

— В университете нас гостеприимно встретили Мариуш Маршак, профессор факультета Английской филологии Ягеллонского университета, Адам Новаковски, профессор русского языка в Кросно, Мария Пиотровская, заведующая кафедрой переводоведения и межкультурной коммуникации, — рассказала Анастасия Ибатуллина, руководитель проекта «Польша и Россия: диалог поколений», психолог центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся УрГПУ. — Наши студенты посетили занятие студентов-переводчиков, на которое нас пригласила Агнешка Северин, преподаватель перевода с русского на польский и с польского на русский.

В Ягеллонском университете в Кракове делегация УрГПУ встретилась с Владиславом Виталишем, деканом филологического факультета Ягеллонского университета, соорганизатором конкурса сторителлинга.

Международный молодежный социально-просветительский проект «Летняя школа на языке культур» пройдет в УрГПУ в июне-июле 2019 года. В 2018 году АНО «Центр реализации студенческих проектов» получила на реализацию проекта «Польша и Россия: диалог поколений» около трех миллионов рублей от Фонда президентских грантов.

— Для нас стала приятным сюрпризом встреча с одним из победителей конкурса сторителлинга с польской стороны — Каролиной Смолень, — поделилась Анастасия. — Она не только очень эрудированный, но также отзывчивый и гостеприимный человек. Как победитель конкурса Каролина приедет к нам в УрГПУ на Летнюю школу.

Встречи в Кросно и фестиваль «Ювеналия»

В Кросно преподавательский состав группы УрГПУ встретился с директором Гуманитарного института Высшей профессиональной школы имени Станислава Пигония в Кросно — Бартошем Голомбеком. Встреча была посвящена актуальным для всех организаторов вопросам мотивации студентов на участие в мероприятиях, были намечены планы для совершенствования проекта.

В качестве почётных зрителей студенты и сотрудники УрГПУ побывали на конкурсе Miss of all State Colleges in Poland. Студенты помогали организаторам в качестве волонтеров в сборе голосов за Мисс зрительских симпатий.

30 мая состоялся концерт «Международного молодёжного фестиваля — Ювеналия», на котором все страны представили свои выступления — визитные карточки.

Номер команды УрГПУ был выбран в числе немногих для торжественного заседания Сената, где присутствовал вице-премьер Польши. В закрытии фестиваля принимали участие команды Польши, России, Венгрии, Украины, Армении и Китая с небольшими отрывками из номеров, которые больше всех понравились представителям университета и зрителям.

1 июня делегация встретилась с Гжегожем Пшебиндой, ректором Государственной высшей профессиональной школы им. Станислава Пигоня в Кросно, доктором гуманитарных наук, профессором, прекрасным знатоком творчества Михаила Булгакова и в целом русской литературы. Как рассказала Анастасия Ибатуллина, благодаря интересному и неформальному рассказу о тонкостях понимания романа "Мастер и Маргарита", профессор Пшебинда мотивировал всех участников встречи к внимательному чтению книг, вызвал гордость русской культурой, и усилил ценность партнерских взаимоотношений с Государственной высшей профессиональной школой им. Ст. Пигоня в Кросно.

По традиции после завершающего концерта все зрители и участники прошли большой колонной по главным улицам города до Рыночной площади.

— Культурно-образовательное путешествие в Польшу стало для нас традицией, — сказала Анастасия Ибатуллина. — Фестиваль проходит ежегодно, но каждый раз поражает красочностью и разнообразием выступлений, а города Польши – гостеприимством. Мы очень рады, что наш проект собрал людей, открытых межкультурному диалогу, по-настоящему заинтересованных в построении тёплых дружеских отношений. Мы надеемся, что российско-польская летняя школа «На языке культур» станет отличным продолжением нашей дружбы.

Видеоотчеты из поездки можно посмотреть на странице проекта проекта «Польша и Россия: диалог поколений» в ВК.

по материалам ЦСППиВО