Студенты и сотрудники УрГПУ участвуют во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи

15 апреля 2020 444
18.06.21 444

На грантовый конкурс педагогический университет представил 24 заявки: 21 проект — от физических лиц и три — от УрГПУ.

Конкурс является одним из 24 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», созданной в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Конкурс направлен на достижение целей федерального проекта «Социальная активность», являющегося составной частью национального проекта «Образование»

Конкурс проводится два раза в год. Заявки на весенний этап принимались через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» со 2 марта по 8 апреля.

Молодые студенты и работники УрГПУ направили на конкурс 24 проекта. Среди них есть как уже известные и зарекомендовавшие себя мероприятия: «Вожатые России», Фестиваль «НАУКА 0+», XXIII фестиваль танца «Мариинка», конкурс будущих учителей «Педагогический дебют 2020», эколого-образовательный проект «Зелёный квадрат».

Также участники представили новые разработки: «Театр начинается с инклюзии», «Искусство — то, что нельзя забывать», «По следам Великой Отечественной войны: свердловчане на фронте и в тылу», Всероссийский педагогический хакатон «HackEducation: цифровые образовательные инновации», «Цифровая школа Soft-Skills: как не мечтать, а воплощать», «Мусорная эволюция» — рациональное обращение с отходами в интересах устойчивого развития, фестиваль «Лучший студенческий совет» и другие.

Все проекты переданы на оценку экспертной комиссии. Ее заседание предварительно запланировано на май 2020 года. Кстати. ранее инициативы УрГПУ уже побеждали в конкурсах Росмолодежи: в 2019 году были поддержаны проекты областного конкурса будущих учителей «Педагогический дебют» и II Межрегионального САмМИта педагогических отрядов «Организация отдыха детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря», а в 2018 году победили целых пять проектов.

Для молодёжи технология социального проектирования является эффективным средством, позволяющим использовать возможности социальных лифтов. Полученные при написании заявок и в ходе реализации проектов знания и навыки успешно применяются потом во всех сферах деятельности.

Желаем удачи нашим конкурсантам!