личный кабинет

Студенты и сотрудники УрГПУ встретились с Героем России Сергеем Ворониным

15 декабря 2021 236
24.05.22 236

День героев - день, который заставляет нас всех задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма. Центр гражданско-патриотического воспитания УрГПУ организует встречи Героями России в рамках акции «Диалоги с Героями».

Такая встреча состоялась ранее с Героем России Дамиром Юсуповым, посадивший самолет на кукурузном поле и тем самым спасшим 200 человек. В этот раз студенты вуза встретились с Героем России Сергеем Ворониным.

- УрГПУ часто называют «патриотическим университетом» благодаря сформированной системе воспитания подрастающего поколения. Именно диалоги с героями, прошедшими непростой путь, помогают сделать собственные выводы о том, как нужно вести себя в современной жизни, на кого нам важно равняться, - отметил в начале встречи проректор по проектной деятельности и молодежной политике Иван Попп.

Гостей мероприятия также поприветствовала заместитель начальника Департамента – начальник управления молодежной политики Департамента социальной и молодежной политики Администрации г. Екатеринбурга Юлия Касимова, поддержавшая идеи университета и поблагодарившая организаторов за развитие этого приоритетного направления. В частности, бойцов отряда «Стикс» за их помощь в организации 9 мая акции «Вспомним всех поименно». Студенты и сотрудники были награждены благодарственными письмами.

Участников акции познакомили с видеороликом, снятым в стенах УрГПУ и посвященным истории памятной даты, после чего началось живое общение с Сергеем Ворониным, Депутатом городской думы, Героем РФ, который участвовал в Первой и Второй Чеченских войнах.

С большим удовольствием гости мероприятия слушали интересную историю о случае, принесшем Сергею Воронину звание Героя России.

Сергей Николаевич рассказал, как в 1999 году боевики вторглись в Дагестан. Их задачей было отделение Дагестана от состава Российской Федерации, создав государство Ичкерия. Для этого боевики уничтожили органы власти Дагестана и всех, кто не был согласен с этой новой властью. 4 августа было принято решение о том, что на территорию Дагестана будут внедрены федеральные войска. С.Н. Воронин в составе мотострелкового батальона 136-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 42-го армейского корпуса Северо-Кавказского военного округа участвовал в боевых действиях за село Тандо в Дагестане и возглавлял разведгруппу из пяти человек, которая находясь в разведке в тылу сепаратистов, была обнаружена и вынуждена принять бой. Захватив сарай на окраине села Тандо, приспособленный боевиками под огневую точку. С.Н. Воронин с товарищами в течение 5 часов отражал значительно превосходящие вражеские атаки. Группе без потерь удалось прорваться к своим.

После этого ведущие встречи предложили участникам охарактеризовать в нескольких словах, каким должен быть настоящий герой, а также предложили поразмышлять о сущности понятия «Герой России»: это много или мало, это военная хитрость или кропотливый труд над собой изо дня в день.

Сергей Воронин признался, что для него примером истинного героизма является Герой Советского Союза Алексей Мересьев - герой произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», а отец Сергея Николаевича – важнейшим жизненным примером.

- Когда я совершаю важные действия, всегда представляю, как бы их оценил мой отец, - поделился Сергей Николаевич.

После беседы участникам встречи был продемонстрирован фильм «Герои нашего времени», снятый при поддержке Свердловской областной организации имени Героя Советского союза Исламова Ю.В. общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана».

Документальный фильм представила историк Валерия Лепаловская, рассказавшая о том, что одной из главных задач этого фильма было показать героизм и подвиг в мирное время.

Кроме того, в рамках Акции прошло торжественное награждение победителей онлайн-викторины в честь 125-летия со дня рождения Г.К. Жукова: Виктории Соколовой, Дианы Новаковской и Яны Ворошиловой.

@USPU_PRODUCTION