Студенты ИЕФКиТ исследуют природные комплексы Киргизской Республики в рамках программы международной стажировки

1 октября 267
1 октября 267

Студенты Института естествознания, физической культуры и туризма, члены молодёжного клуба Русского Географического Общества в сопровождении директора Института Оксаны Янцер исследуют природные комплексы Киргизской Республики в рамках международной стажировки на базе естественно-географического факультета Ошского государственного университета.

Группа студентов УрГПУ начала своё исследование киргизских красот 25 сентября. Стартовой точкой экспедиции стал маршрут от города Чолпон-Аты до южного берега озера Иссык-Куль.

Перед участниками экспедиции стояли такие задачи, как исследование прибрежных территорий озера, составление описания и полной характеристики ландшафтов, определение сравнительной характеристики северного и южного Кыргызстана в рамках задания от Ошского государственного университета.

Одним из самых примечательных мест, посещённых экспедиторами, стало Мёртвое озеро, которое славится большим количеством лечебной соли в своих водах. Местная фауна отличается большим разнообразием - участникам экспедиции даже посчастливилось увидеть представителя семейства млекопитающих животных - тушканчика.

Далее путешественники занялись составлением ландшафтной характеристики каньона Сказка. Рельеф каньона не только является уникальным по своей красоте природным памятником, но и представляет собой место обитания разных интересных животных.

Затем студенты УрГПУ переместились к Баскоонским водопадам и поднялись к водопаду Чаша Манаса, высотой 23 метра - именно здесь любил отдыхать Юрий Гагарин - Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, в память о котором на данной местности установлено два памятника.

Следующей остановкой маршрута стали красные скалы Джеты Огуз. Причудливый вид вершин данного природного памятника, чем-то напоминающий быков, был сформирован естественным образом в результате новейших тектонических движений.

На второй день участники экспедиции отправились на северный берег Иссык-Куля, где посетили минеральные источники, имеющие 5 бассейнов с разной температурой воды - от 3 до 50 градусов Цельсия и хлоридно-натриево-кальциевый состав. Глубина данных скважин достигает 1500 метров. В результате изучения ребятами органолептических свойств был сделан вывод о разной степени минерализации и прозрачности воды в озере.

После источников путешественники посетили музей Н.М. Пржевальского - знаменитого экспедитора, который внес огромный вклад в исследование Центральной Азии, в том числе берегов озера Иссык-Куль.

Далее по маршруту находилось Семёновское ущелье, где находится Святое озеро, расположенное в 30 км от границы с Казахстаном, в верховьях хребта Кюнгей-Ала-Тоо. Данное озеро образовалось в начале 20 века в результате Верненского землетрясения. Экспедиторы в процессе посещения ущелья провели полное описание фаций берегов озера, дали прогноз динамики его развития на ближайшее время.

В Григорьевском ущелье участникам экспедиции удалось зафиксировать вторичное цветение шиповника и мака и встретить яка, который является животным, занесённым в Красную книгу! Были собраны образцы горных пород, среди которых халцедон, песчаник, конгломерат, известняк и каменный уголь.

Текст и фото: директор института естествознания,

физической культуры и туризма Оксана Янцер